Заметки из разведки-2

16:37 26.11.2010 Меня перевезли через границу Сиккима в ящике для книг. Да еще и закрыли ящик на замок и завалили коробками. Благополучно. А Сикким - это маленькая горная страна,  сжатая по краям Тибетом, Китаем, Бенгалией, Бангладешем, Бутаном и еще чем-то. Очень красивая, я так надеялся, глядя на виды из окна автобуса, что у кого-то в группе будет фотоаппарат, но в этот момент Рам Лакшман спросил меня: "А у тебя нет фотика с собой?".

Заметки из разведки-1

17:11 23.11.2010 В попытках быть хорошим и правильным опять потерпел неудачу. Наорал на индуса, который попытался было пролезть без очереди к цирюльнику. Потом извинился.
Молитвы Прабхупаде о служении принесли плоды. Позвонил Рам Лакшман прабху и сказал, что им в группу срочно нужен кто-нибудь, кто может играть на мриданге. Сказал очень мягко, но настойчиво, что нужно на время отложить бхакти-шастры и посвятить какое-то время миссии.

Прасадам для коров.

Зато после страшного случайного соприкосновения с холодными сердцами паломников в высокогорье, дышащем теплыми абхазскими ветрами, за прасадом случился один духовно забавный случай... корова слизала все наши тревоги и печаль, впитанные на харинаме. Сейчас это не фразеологизм, а действительно то,что по-другому не назвать.
Остановившись по дороге на поляне под двумя яблонями, мы будто бы вернулись в рай, откуда когда-то по преданию Господь "попросил" наших предков. Адам и Ева будто застыли в этих деревьях, грустно взирая в небеса.
Альпийские просторы, пасущиеся невдалеке коровы. Внимание,оператор, снимите пожалуйста их крупным планом. Это - главные героини сегодняшнего дня.
Набегались и напрыгались, чтобы немного снять усталость после дороги и харинамы.

Страшное место


Не сказать,что мы попали в какое-то особое место. Горный пейзаж с крутыми обрывами, над которыми завис небольшой храм, грустно глядящий в бездну мирской суеты. Голубые облака на белом небе и зеленые фонари деревьев, тянущихся к сверкающим куполам. Это Новый Афон. Оставили машины над крутым спуском. И стали готовиться сражаться под палящим солнцем, в первую очередь с самими собой.

Бунт и смирение

28.11.10. 6 день. Бунт на корабле.
Сегодня на лекции по вайшнавскому этикету Ананта-Нитай прабху сделал акцент на одной очень важной фразе: «Застенчивость, замкнутость и стеснение, это - не всегда проявление смирения, зачастую так проглядывает ложное эго»
Мы стали обсуждать это и поняли, что получается: наши искусственные действия способствуют росту нашего же эго. Очень часто, когда мы стараемся произвести впечатление, скажем, смиренной матаджи, получается, что просто выпячиваем свое ложное эго. Где, как ни в обществе преданных, это легче всего заметить за собой?

Пока он шел..она писала

Дорогие друзья, добро пожаловать на прямой эфир с потрясающей книгой Сатсварупы Даса Госвами "Шри Чайтанья - дайя". Это - абсолютно необычная встреча. Располагайтесь поудобнее.
Включения из прошлого,несомненно будут близки вам также, как заметки с современной пада-ятры. Ведь главная тема их одна - воспевание славы Святого Имени Господа. Разве не ближе всего нам это великолепное чувство полной вовлечености в общение с личностью Бога?



О скромности



Не будь героем напоказ.
Трудись внутри себя.
Приходит слава лишь на час,
Всю жизнь твою губя.

Возделывай свой тихий сад
Вдали от чуждых глаз.
Не ожидай земных наград,
Они придут не раз.

Душа спешит из мира лжи
В свой вечный, светлый дом.
Пока душа жива – служи,
И не жалей о том.

Забудь вниманье и почет.
Успех в делах оставь.
И не веди заслугам счет
И на кон их не ставь.

Для Бога яснен твой мотив,
Видны дела твои.
Ему себя лишь посвяти
И для Него живи.

Абхазия-1

27.06.10 День5. Уроки волн.
«мы должны извлечь максимальную пользу из невыгодной сделки».
Шри Ишопанишад м.11 комм
Под сделкой Шрила Прабхупада подразумевает получение материального тела. Но тело – половина беды, если не меньше. Гораздо большая беда - ум, который позволяет нам обуславливаться. Считая, что мы есть женщины и мужчины. Поэтому случается совершать множество страшных ошибок, вступая в невыгодные сделки с иллюзией.

Абхазия-1

26.06.10 Аскетичный 4 день.
Ну что, дорогой читатель? Если ты не изведал прасадной битвы на себе, то ты не поймешь…
маха прасадам говинде… Битва с Кришной в виде прасада продолжается. Страдания от Него сладки и принимаются на "ура". Преданные готовят и готовят, и ведь невозможно остановиться.
А вечером была харинама...

Абхазия-1

25.06.10. Третий день. Абхазский контраст.
Преданные решительно и целенаправленно начали рушить стены между собой.
Путешествие в Абхазию началось несколько позже, чем планировалось. Видимо, несколько килограммов пирога от Виджай Гопала прабху, а также разнообразные сладости и сметанная райта повлияли на скорость сборов. Пир случился в честь явления Ярослава прабху с Украины.

Ессентуки. Явление холма Говардхана


Фотоотчет из храма в г.Ессентуки.

Двухдневный минифестиваль,устроенный Ними прабху в г.Ессентуки, собрал более 200 преданных со всего региона. Этот фотоотчет говорит сам за себя.Скажу только одно, за последние два года, с тех пор как не стало нашего бессменного лидера Симхагривы прабху, храм продолжал строиться, ятра делала попытки воспрянуть духом...Не то чтобы тщетно.Не хватало лидера, организации.
Этот фестиваль показал как опытные преданные могут сделать праздник праздником и служить всем преданным
одновременно, делая каждого счастливым.

Шри вайшнав тхакур ки джай!

Пада-ятра 2010. Первые дни.продолжение




















23.06.10 Второй день.Сочи
.ул.Леселидзе,64
Вечер.17:00
Поняла,что записывать нужно все сразу,потому что забывается быстро. Вот теперь под джапу матушки Залины и внимательные взгляды Божеств,стоящих на камине, пишу события сего дня. За окнами бушует невозможный тайфун. Харинаму спасут только молитвы старших преданных.
Итак,начнем с утра. На мангала-арати бежали к Шри Шри Нитай-Гаурасундаре под диким ливнем, пробираясь сквозь цветочные клумбы и виноградник. После чтения "Чайтанья-чаритамриты" ушли к себе готовиться ко встрече с садху.

Вспоминая Гиту

Вечер склоняет опять к тишине,
Взираю на тени в каком-то окне,
Считаю мгновенья в сгорающем дне,
Уже насчитал семнадцать.
И вот распахнулись створки окна,
А там, все как обычно, - она.
И вечер похоже остался без сна,
И тишине - умчаться.
Рисую ногою знак "ом" на песке,
Плывут листья лотосов по реке,
Моя и твоя руки в крепком замке,
А сердце уже на засове...
Его я оставил под стопкой из Гит,
Где Кришна Арждуне всерьез говорит:
"Я знаю, внутри у тебя все болит,
Но битва нуждается в крови.
Give up all attachments, I promise you win.
Just follow me and I will remove whole your sin,
Did you understand very well what I mean?"
"Yes, my illusion had gone"
Я вспомнил все это и тихо сказал:
"Ты знаешь, наш мир не реальней зеркал,
Сегодня ли, завтра - его ждет финал,
И наша любовь - это сон.
Так лучше направим текущие дни
К стопам Прабхупады, ты знаешь, они
Способны унять в нашем сердце огни
Одни и зажечь там другие.

О свободе

 На этой старой войне проиграл тот, кто забыл, кто он есть. Тот, кто решил, что для счастья достаточно несколько граммов мертвой материи.
Это мир манекенов, одетых людьми. И они бы говорили друг другу: "Давай останемся просто манекенами", если бы не сверлящее чувство незавершенности, постоянной итоговой незавершенности всего, чтобы они не делали.
Они давно решили: "Как здорово просто не быть". И создали ад большого города, где среди светофоров, дождей, магазинов и прочей суеты кажущейся жизни уже давно ничего на самом деле не происходит.
Потерявшись в пустоте и так и не успокоившись пустотой, они ходят друг к другу и дальше: "Нет, это все еще не он. Нет, это все еще не она."
Кого же вы ищите? Вы же хотели пустоты? Вот она. Весь этот большой город, пропитанный ничем. Кого же вы ищете?
За стеклянными глазами, в дыму забвения, на улицах в обеденные часы, в зеркале заднего вида...
Еще они говорят: "Нам нужен только секс." Но он уже есть, и его полно везде и с каждым днем становится все больше. А вот спокойствия и удовлетворенности в обществе не прибавляется...
Свобода от религии стала началом рабства от ума. Но они называют религию рабством. Бред.
У каждого есть свобода следовать заповедям Бога. У курильщика есть свобода не курить. Но, он курит, пребывая в рабстве своей животной природы. А мог бы жить свободно...