Явление Нитьянанды и ферма ИСККОН в Пури

18:54 16.02.2011 Пури, ферма ИСККОН в стороне от города. 36 гектаров земли, на которых в будущем ИСККОН планирует построить новый храм, гошалу, гостиницы и гурукулу. А пока - это просто пустая земля, заросшая какими-то кустами, похожими на чертополох, и кокосовыми пальмами. Раньше, мне сказали, тут росли манго и орехи, но некому было за этим ухаживать. Еще я обнаружил на территории одну корову, хотя сказали, что на ферме нет коров. Она лежала в тени деревьев и махала ушками, как крылышками, словно собиралась взлететь.

Лекции по Бхагаватам

Лекцию может давать духовный учитель, старший преданный или даже тот, кто пришел только позавчера в движение.

Квалификация давать лекцию по "Бхагаватам": 4 принципа  и 16 кругов

Признаки успешной лекции: Лекция успешна, если лектор упомянул:
 - важность садханы, особенно ранних подъемов
 - важность внимательного воспевания Святого Имени
 - важность чтения и распространения книг Прабхупады
 - важность служения преданным

Рецепт Бутерброда


Вводим новую кулинарную рубрику. В сознании Кришны философия совмещается с практикой, и все долгие дискуссии о смыслах Вед заканчиваются прасадом.
Мы попросили нашего друга Веронику Калидай написать для блога какой-нибудь свой любимый рецепт. А пока она ищет, предлагаем вам приготовить для начала что-нибудь совсем простое. Например, бутерброд.

Дорожное...

12:03:00 29 января 2011 г.
Вчера вечером погрузился в нектар Прабхупада-лиламриты. Она еще не издана в России, но перевод некоторых глав доступен на русском в электронном варианте. Жизнь Прабхупады была образцом преданности и искренности с самого его детства. Ему приходилось преодолевать многочисленные трудности, чтобы выполнить миссию своей жизни, начиная с элементарного непонимания со стороны собственной жены, проблемами со здоровьем и заканчивая трудностями принятия ведической культуры материалистичным западным миром.
Читал джапу на третьей полке ранним утром. Внизу по коридору ходили многочисленные торговцы разной едой.
Вот один продает популярную у индусов смесь из воздушного риса, орешков, разных жареных горошков, лука, чеснока и всяких острых приправ. Съешь такой пакетик с утра и весь день уже не вспомнишь о Боге. Не сможешь просто.

Дварака - 2011

Дварака - город счастливых коров и умиротворенных преданных Господа Дваракадхишы. С утра весь город идет на мангала-арати к Божеству.
Гуру Махарадж читает лекцию о Вьясадеве. "Все обычно читают то, что он написал, а сегодня мы поговорим о нем самом".
Все небо в воздушных змеях, как будто людям больше нечем заняться.

Поездка в Двараку

11.01.11  
Дорожный набор: виноград, 2 банки сгущенки и булки. Едем в Двараку, на вьяса пуджу Бхакти Викаши Свами. Каждый год, по сложившейся традиции, Махарадж отмечает свой день рождения в различных святых местах Индии. Вместе с ним мы уже побывали в Тирупати, Удупи, Шри Рангаме, а теперь очутились на земле, где Кришна лично провел большую часть своей жизни (больше ста лет).  Если вы никогда не были на фестивалях Бхакти Викаши Свами, то вам сложно будет так сразу представить себе, что это такое. Это сильно отличается от того, что вы могли видеть где бы то ни было еще. Присутствуют все элементы вайшнавского фестиваля: киртаны, лекции, посещения святых мест, общение преданных и, конечно же, прасад, но все это представлено совершенно иным образом.

Меняя отношение к ситуации, мы меняем себя


Денек задался. Каждое воскресение с нетерпением ждешь харинамы, встречи с преданными, а в понедельник накатывает жуткая усталость. Думаешь: «Да, понедельник – день тяжелый». В итоге, день начался с особого какого-то ощущения несобранности, нелепости и полной раздробленности в уме и теле.

Мы ответственны за то, что растим...


«Единственное желание, которое может привести к тому, что мы увидим Бога полностью, таким как Он есть, в самом великолепном Его виде, Бога - самого красивого, самого умного, самого славного, самого замечательного, самого доброго, Бога, который будет смотреть нам в глаза, который будет играть с нами, который будет обнимать нас, Бога, с которым мы сможем общаться так, как мы общаемся друг с другом. Желание, которое может открыть нам Бога, перевернуть все наше сознание, это желание мы можем обрести только из сердца другого человека, у которого это желание есть. Это желание обрести Бога называется семенем веры, семенем бхакти»
Из лекции Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа,по стиху Б-г 7.25

Бхакти-лата биджа – семя лианы бхакти. Многие, наверное, слышали, что растить это семя нужно очень бережно, постоянно поливая воспеванием и слушанием. Но что-то постоянно притупляет наше желание это делать.

Зачем мы ведем дневники?

Из книги Сатсварупы даса Госвами «Внутренняя жизнь проповедника»:
«Вы слушаете, но еще также необходимо писать. Тогда ваши записи становятся "смаранам" - запоминанием сказанного духовным учителем. Прабхупада ведет речь о записях для того, чтобы научить нас помнить и поклоняться Кришне. Пишите в любое свободное время, хотя бы пару строк. Мы можем вести дневник, но не для ублажения своего эго, а для записи своего понимания сознания Кришны.
Я приведу пример Джона Говарда Гриффина, биографа католического монаха Томаса Мертона. Он пишет о Мертоне: "Его самые жизненноважные записи очень личностны. Из них мы можем понять, что он делал записи для себя. Чтобы разобраться в себе, он постоянно делал заметки. Размышляя, он стремился выразить свои ощущения на бумаге, но делал это скорее как руководство для себя, а не для других. Он искал способы избавиться от роли монаха, чтобы стать им по-настоящему, чтобы быть им, а не притворяться".
В этом огромное различие, которое немногие могут понять, даже в духовной жизни. Записи позволяют рассмотреть предмет глубже, превзойти поверхностный уровень, взглянуть на себя честно, разоблачить фальш, раскрыть проблемы, о которых мы только догадываемся. Если не начать записывать, то решение многих проблем так и не сдвинется с места.»


Совсем недавно я нашла несколько старых блокнотов, которые были исписаны размышлениями разного толка. Я стала перечитывать их, открывая на случайных страницах, и поняла, что именно эти записи помогли мне справиться с определенными сложностями в разные дни, месяца и годы моей жизни. Там хранились ответы на мои вопросы, которые я задавала преданным и книгам Прабхупады...