Куркума - золотистого цвета



ЗОЛОТАЯ КУРКУМА НА ЛАДОШКАХ РАДХАРАНИ

Помните эту красивую историю о том, как мыла маленькая Радхарани свои покрашенные ладошки от золотистой куркумы в кунде ...и стала вода золотистого цвета...

Куркума - универсальное средство: и как ароматные специи горьковатого вкуса, и пищевой краситель для блюд, и лекарство от множества болезней...

Рассказ



Хороший жанр – рассказ. Можно
писать немного и о чем угодно. Это по мне. Хочется писать. Но нет для этого
видимых ярких причин и событий. Не напишешь же, что вчера выпали огромные
сугробы пушистого, алмазами искрящего снега. И я с удовольствием в них ныряла, с
абсолютной легкостью разгребая ногами их высокую невесомость. И совершенно
бесполезно писать, что сегодня снег осел, превратившись в толстый непробиваемый
наст, и стало невыносимо холодно – за тридцать. Зато можно написать о том, что
вчера, придя ночевать в храм…

Тайна глубин океана



Сколько в мире тайн? Много. Но есть одна, удивительная, самая важная и необыкновенно доступная для всех, простая и непостижимая. Чтобы понять эту тайну, надо нырнуть в глубь океана…только океан этот не соленый., а сладчайший…называется он: РАСА – АРНАВА. Он не бывает неподвижен, он – не безличен, он – не пуст.
Он всегда полон волн из звуков. Это трансцендентные звуки. Если произносить мантру Харе Кришна, то Вы тоже касаетесь языком этого океана…нектарный вкус…и хочется еще…

Прасад начинается с учения Господа Чайтаньи



19 марта - ГАУРА ПУРНИМА
525 лет со дня явления Господа Чайтаньи

Пятьсот двадцать пять лет назад Верховная Личность Бога появился как Шри Чайтанья Махапрабху, золотая аватара.



Когда произошла первая встреча Рупы Госвами с Шри Чайтанья Махапрабху, то он произнес стих : «Ты самое милостивое воплощение Бога…Ты раздаешь всем Кришна-прему, любовь к Богу. Люди даже не знают, кто такой Бог, но Ты все равно раздаешь любовь к Нему».
Пища принадлежит Богу, так же как и все остальное. И мы должны быть благодарны Ему за то, что он дал нам так много для поддержания нашего существования. Нам милостиво дана возможность выразить свою любовь к Всевышнему, предлагая ему прасад.

Красочность и разнообразие ведической кухни


Сколько наслаждения нужно нашему языку? Мы можем получить его, просто пробуя Кришна-прасад। И чем больше будет очищаться наш язык, вкушая Кришна-прасад, тем больше вкус к повторению мантры Харе Кришна мы будем чувствовать.

Как сказал Господь Чайтанья: «Повторение мантры Харе Кришна увеличивает океан трансцендентного блаженства. Великий знаток духовной науки Шрила Рупа Госвами говорит: «Какой толк повторять мантру Харе Кришна одним единственным языком? Если бы у меня были миллионы языков, я смог бы обрести полное удовлетворение.»
Разнообразие – мать наслаждения. Существует столько видов Кришна-прасада, пищи предложенной Кришне! Поэтому необходимо, когда готовишь пищу – прасад, не только думать о Кришне, не только слушать о Кришне, но и говорить о Кришне. Лучше просто повторять мантру…так благоприятно, когда пища, предлагаемая Кришне , готовится под звуки прославления Его Святого Имени.
-------------------------------------------------------
Мы практикуем бхакти, поэтому готовя прасад, мы используем каждую секунду для того, чтобы очиститься от майи, только чистое, духовное служение…только чистые, светлые мысли, только чистая, светлая любовь к Господу, которую мы смешиваем с пищей. В этом и заключается смысл приготовления прасада. Поэтому он должен быть красочен и разнообразен.

Качори (пирожки с далом)



Качори (пирожки с далом)
Для тех, кто любит рецептики посложнее, - замечательное блюдо, которое часто готовится в ведической кухне – пирожки। Делаются они обычно маленькими и с фигурными заворотами - красиво, вкусно.
Состав продуктов на 6 порций:

ВКУС ПИЩИ

Вкус пищи :
прежде чем готовить на кухне Кришны, надо знать о вкусе приготовляемых блюд, ведь их невозможно попробовать во время приготовления, - пища предлагается Господу, и лишь затем можно и нужно ее съесть. Поэтому, " вкус" - это трансцендентное понятие.

В Ведах сказано: "дживо дживасья дживанам" - "одно живое существо является пищей для другого".  Это вкус кармической деятельности. И поэтому нелепо, когда люди пытаются заниматься какой-либо духовной практикой, продолжая оставаться мясоедами...вкус остается, отравлен этим вкусом не только организм, но и ум.

Панир - популярный продукт ведической кухни


Панир – домашний сыр, наиболее часто используемый в ведической кухне। Полезный продукт, с нежным приятным вкусом, он любим всеми вайшнавами без исключения.

Чтобы был добрее мир
– надо кушать всем панир.
А душа б цвела как сад,
- нужно есть панир-прасад.
Сохранить как нежность в мире?
Все заключено в панире!
Время больше не теряя,
знать, что лишь панир вкушая,
Может быть придет и муза,
чтоб развить нам чувство вкуса!

Рецепт Гхи (топленого масла)



Дорогие мои! Только сейчас я увидела приглашение поучаствовать в новой кулинарной рубрике. Первый вопрос, вихрем закрутившийся в голове: почему я?...вспомнился печальный кулинарный опыт: подгоревшая вегетарианская пицца и слишком толстый непропеченный тортик …(ну, не кулинар я …а надо им стать, ведь готовим прасад - пищу, которую предлагаем Кришне) и поначалу таких горе - кулинаров выручают фрукты, затем овощные салатики.

Если мы помним об этом...

Дорогие читатели, в силу обстоятельств не поздравили дорогих матаджи с праздником, придуманным матаджи для матаджи.
Простите за каламбур, но на днях мне вспомнились удивительной силы стихи и комментарии Шрилы Прабхупады, о которых, наверняка, большинство давно знает, но перечитывать их время от времени никому не повредит.
Харе Кришна. С прошедшим днем хорошей идеи Клары Цеткин.
Матаджи ИСККОН, самые разумные, квалифицированные и прекрасные ки джай!