Гаура Пурнима, Холи и комната Аиндры


Вриндаван - сердце и главная обитель для многих вайшнавов. Здесь проводил 5000 лет назад Свои игры Сам Верховный Господь Шри Кришна.
А для большинства индусов Вриндаван и прилегающие территории - это сердце праздника Холи. Причем, этот праздник, случайно или не случайно, проводится в один день с днем явления Самой милостивой аватары Кришны - Господа Чайтаньи Махапрабху. Господь Чайтанья проявляет настроение разлуки с Кришной. Несмотря на то, что Кришна всепроникающ и находится везде и повсюду, вайшнавы большое внимание уделяют випраламбхе - настроению разлуки с Господом. И в гаудийя-вайшнавской традиции это настроение считается даже возвышенней, чем настроение от непосредственного общения с Кришной.

Все происходит по воле Господа

Одним весенним вечером мы задались важным вопросом: «Как осознать, что все в этом мире происходит по воле Господа, а мы лишь повинуемся течению, созданному Его волей?» Эти размышления заставили меня вспомнить одну притчу, которая как нельзя лучше подходит к разговору о «течении», по которому мы плывем: хаотично, размеренно, против него или же окунувшись поглубже в воды чистой реки...