День неожиданностей (последний)

Температура за стенами нашего временного убежища не позволяет выбраться наружу. Сегодня без посещения утренних служб.

Иногда приходится жертвовать посещением утренних служб, чтобы полноценно совершить самое главное служение - индивидуальное воспевание Святых Имен на четках.

Живые существа вынуждены подстраиваться под все возникающие события и явления. Если внимательно понаблюдать за возвышенными преданными, то станет очевидным факт связи всего в их жизни с волей Шри Кришны и усилий, без которых их жизни неполноценны.

Смотрим, вдохновляемся, выбираемся из своего «укрытия», будто на разведку. И тут, как снег на голову: «После завтрака мы должны уже все уехать…».

День непростой (третий)

По традиции, давно подметила эту особенность фестивалей, начинают мучить сотни вопросов, беспокойства накатывают и грозят пустить по миру наше представление о вере, еще не сформированное в твердыню.

Возможно ли понять процесс очищения нашего сердца?

Третий день фестиваля обычно приносит большие сложности, проявляется все самое «лучшее» в нас. Духовная лень, которую мы ублажали до встречи с Махараджем, на фестивале становится стеной между нами и преданными.

День киртана (второй).

Сегодняшний рассказ будет целиком посвящен киртанам, которые происходят на территории фестивального лагеря.

После завтрака, который состоял из сытной каши, преданные разбрелись на служение. Мы встретились с прабху, который переводит книги Махараджа на русский. Так получилось, что ему необходима помощь, а мы как раз искали такое служения.

На лекции Махарадж сказал, что наше главное дело - удовлетворить Шрилу Прабхупаду. Сделать это легче всего, изучая и распространяя его книги. Распространение книг Прабхупады невозможно без перевода этих книг на язык страны, в которой живут будущие читатели. Также происходит с книгами учеников Прабхупады и всех последующих поколений преданных.

Фестиваль Е.С.Бхакти Викаши Свами, Набережные Челны, день первый

Вчера был довольно-таки насыщенный день: переезд, прогулка по Казани, встреча с мамой Ромапада после 3 лет разлуки. Теперь мы в Челнах, в лесу.

Здесь все еще остаются эзотерики, которые извращаются в плане поисков Бога и смысла жизни, как только могут. С нетерпением ждем киртан. Вот уже полтора месяца мы не были на больших программах.

Чтения книг и индивидуальной практики воспевания мало в век Кали, необходимо совместное воспевание - санкиртанам! Если бы мы понимали, что в действительности движет нами, когда мы старательно избегаем общества преданных... Майя в различных ее воплощениях.

Дорожные


Россия. Колесим и колесим ее пределы, и нет этому конца, потому что беспредельны просторы... такие разные дороги...

Каждый в этом мире пытается найти свой путь, и то, к чему сможет привязаться его сердце.

И суть всех наших скитаний по стране, по земле, однозначно сводится именно к этому. Но, ищем ли мы главное? Повсюду, куда бы мы не шли или ехали, ту самую конечную цель, которую преследуют великие мудрецы?

Так сложно ответить на это утвердительно, хотя везде мы встречаемся и живем с преданными  Шри Кришны, не всегда хватает энтузиазма, чтобы, приехав куда-то, включаться в служение осознанно...

Магазин счастья


Этот небольшой рассказик мы нашли в заметках Уттамашлоки прабху, за что ему огромное спасибо. О важности позитивного отношения к жизни, способности видеть хорошее в других людях и окружающем мире:

"Понедельник – день тяжелый, и слава богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я шла с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нужный мелкий дождик, который логично дополнял безрадостный день. В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы.

Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожкой и поэтому никогда не видела этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило мое воображение: он назывался «Магазин Счастья».

Свамиджи, музыка и Рави Шанкар


Ниже мы приведем цитату из книги Хаягривы пр. "Взрыв Харе Кришна" и небольшой видео ролик. В них Прабхупада и Рави Шанкар говорят друг о друге. Великий музыкант и великий учитель бхакти обмениваются отзывами.


"У Свамиджи есть маленький кассетный проигрыватель, который ему кто-то дал, но у него не было кассет. Думая, что он хотел бы послушать какую-нибудь музыку, я роюсь в своей коллекции кассет и в конце концов выбираю раги на ситаре в исполнении Рави Шанкара - они более предпочтительны, я предполагаю, нежели Бач или Битлз. Когда ситар начинает играть, Свамиджи слегка улыбается, и я делаю вывод, что он доволен. Он прослушивает двадцатиминутную рагу ничего не говоря. Когда она завершается, я задаюсь вопросом, переворачивать ли кассету на другую сторону.
- Вам понравилась музыка, Свамиджи? - спрашивает Стенли.