Подарки читателям

kalendar-2012-2016
Дорогие друзья! Сейчас идет месяц Пурушоттама, который бывает раз в 3 года (а точнее, каждые 32 месяца).
Если рассказывать историю этого месяца вкратце, то все началось с того, что надо было как-то уравнять расхождения между солнечным и лунным календарем. Решили добавлять через каждые 32 лунных месяца еще один - Пурушоттама мас (месяц) или Адхика-мас (что значит - дополнительный месяц).
Изначально все виды благочестивой деятельности распределены в Ведах на 12 основных месяцев лунного календаря. В итоге, на дополнительный месяц уже кармы не осталось. Никакие добрые дела в этот месяц не дадут вам никаких материальных плодов. 
Но Бхагавад-дхарма ставит этот месяц превыше всех других и утверждает, что любые действия в преданности дают в этот месяц такой результат, который превосходит все ожидания. Из всех месяцев, Пурушоттама - любимый месяц Кришны. Господь Шри Кришна - это Пурушоттама. И как Он - навысшая форма Господа, так и Пурушоттама - наивысший месяц среди всех месяцев. В этом отношении месяц Пурушоттама даже могущественней, чем Карттика и Магха. Это лучший месяц для духовного развития, потому что в этот месяц не принимаются во внимание никакие апарадхи (оскорбления, умышленные или неумышленные)!

Месяц начался 18 августа и продлится до 16 сентября. Рекомендуемая деятельность в месяц Пурушоттам - поклонение Радха-Кришне с большим желанием доставить им удовольствие.
Если вам интересно прочитать какие-то практические вещи, которые рекомендуется совершать в этот месяц, то вот вам сокращенный список. Выбирайте то, что вам больше подходит и постарайтесь соблюдать на протяжении всего месяца: 

  1. Поднимайтесь ежедневно в Брахма-мухурту (Брахма-мухурта - это определенное время за час до восхода солнца; например, если солнце восходит в 6 часов утра, то Брахма-мухурта начинается в 4.30 и заканчивается около 5 часов). Это будет делать проще, если накануне лечь пораньше. 
  2. Соблюдайте целибат весь месяц. 
  3. Примите обет БЫТЬ ПРАВДИВЫМ и СПОКОЙНЫМ весь месяц. 
  4. Остерегайтесь ХУЛИТЬ какого бы то ни было преданного, писание, брахмана, коров, святого или того, кто соблюдает Пурушоттама-врату. 
  5. Увеличьте количество ваших кругов и повторяйте определенное их число ежедневно - 25, 32, 64, 128 ! 
  6. Слушайте и/или пересказывайте повествования о Кришне ("Источник вечного наслаждения" /главы, описывающие Враджа-лилу и встречу Кришны с гопи на поле битвы Курукшетра, а также главу 14 "Молитвы Господа Брахмы"/, "Шримад-Бхагаватам" и "Чайтанья-чаритамриту"/главы, описывающие качества Радха-Кришны и Их лилы/) 
  7. Проводите киртаны и пойте бхаджаны, прославляющие Югала Кишору. Например, "Джая Радха-Мадхава", "Радхе! Джая джая мадхава-даите!"; "Радха-кришна прана мора", "Радха-крипа-катакша-става-раджа" (на обложке книги "Радха-кунда..." Маханидхи Махараджа или в песеннике "Шри Гити-гуччха"); также пойте "Нанда-нанданаштакам" (в песеннике "Шри Гити-гуччха"), "... Джая радха-мадана-мохан радха... санатанер прана-дхана хе...", "Джая радха мадана-мурари радхе шьям шьяма шьям", "Радха-кришна бол бол боло ре собаи", "Вриндавана рамья стхана", туласи-арати, молясь с сильным чувством в медитативном состоянии ума. 
  8. Ежедневно предлагать Божествам Радха-Кришны или Их фотографии светильник на гхи (непременное условие: использовать только коровье гхи) 
  9. Ежедневно принимайте омовение в Ямуне на восходе солнца. Если вы не в Святой дхаме, то сбрысгивайте голову несколькими каплями воды из Радха-кунды или Ямуны после того, как предложите этим святым тиртхам поклоны и молитвы. 
  10. Ежедневно проводите арати Туласи и обходите ее вокруг. 

 Вот вам 10 пунктов на выбор. Примите какой-нибудь из них или сразу несколько и постарайтесь соблюдать до конца месяца.
 Как правильно заканчивать месяц Пурушоттам мы напишем позже.
 Вот еще что написано о благах соблюдения этого месяца в Падма Пуране:

  1. Все святые места войдут в ваше тело и станут обитать в нем.
  2. Тот, кто соблюдает месяц Пурушоттама с верой и преданностью в конце жизни отправится домой, обратно к Богу вечно служить Радха-Говинде на Голоке Вриндаване!


Чтобы вам удобнее было следить за духовными событиями и праздниками, мы сделали на сайте "Eastern Frontier" страницу с календарем. Ее можно найти в верхнем меню.
 Если вы пользуетесь какими-нибудь программами-календарями, то можете экспортировать календарь себе (сделан до 2016 года для часового пояса Москвы).
Ссылка на календарь в формате ical
Ссылка на календарь в формате html (можно просматривать в любом браузере)

 Подпишитесь на обновления блога, чтобы быть всегда в курсе событий! (Подписаться можно через форму в правой колонке)