День явления Кришны 2012

В 80-е годы студия граммпластинок "Мелодия" выпустила винилку под названием "Сказание о Кришне". Профессиональные артисты российской эстрады начитали хорошо поставленными голосами несколько историй, связанных с рождением и детскими играми Кришны. Фоном идут аранжировки вайшнавских бхаджанов - "Джая Радха Джая Кришна", "Брахма-самхита", а в конце прямо вставлен отрывок из записи "Говиндам Ади Пурушам", где поет Ямуна деви. Говорят, что прослушивание этой пластинки входило в часть образовательной программы в начальной школе в то время. Исторический факт, хотя сейчас с трудом в это можно поверить.

Так или иначе, вчера в Ессентукском храме был показан спектакль на основе этой пластинки. Смотрелось очень необычно - голоса известных актеров и наши преданные - Ананта Кирти, Шобха, Индулекха, Арджуна с Говиндой и другие.
Джанмаштами - День Явления Кришны, и преданные по всему миру искренне молятся, чтоб в этот день Верховный Господь проявился и в их сердце, также как он появился 5000 лет назад в семье Васудевы и Деваки. Деяния Господа тесно связаны с возможностью памятования. Господь приходит в этот мир, чтобы поддержать и защитить своих преданных и устои религии, а те, кто не могли лично присутствовать при этих событиях, погружаются в нектар повествований об этих событиях, читая авторитетные писания.
Подробнее о явлении Кришны можно прочитать в книге "Источник вечного наслаждения", в первых ее главах. Мы же можем лишь сказать здесь, что явление Кришны очень необычно. Не каждый ребенок сталкивается с самого детства с таким количеством препятствий и трудностей на своем жизненном пути. Многие люди, которые на самом деле были демонами, хотели убить Кришну еще до того, как родились Его старшие братья. И многие пытались это сделать на протяжении всей Его жизни.
Такова природа зависти - завистливый человек очень огорчается, когда видит, что у кого-то чего-то больше, чем у него. "Вот бы мне бы так!" - это голос зависти. Зависть проявляется как критика, это может выражаться на уровне тела, речи и мыслей. Если у нас даже в уме есть желание кого-то критиковать, то возможно, что мы в чем-то завидуем этому человеку. Почему же мы завидуем - потому что нам кажется, что к кому-то судьба более благосклонна, чем к нам. Несмотря на то, что в материальном мире все очень зыбко и изменчиво, как только кого-то, что называется, выносит на гребень волны, он сразу становится предметом критики завистников.
И насколько же легко людям завидовать Богу - который всегда полон самых разных достояний, всегда сияет в лучах собственной славы и красоты, и всегда совершает необыкновенные деяния! Зависть - причина падения души в материальный мир. По сути дела, все обитатели материального мира завидуют Богу и потому вынуждены влачить здесь жалкое существование, а не наслаждаться своим вечным положением в духовной обители Бога.
И несмотря на это, Сам Господь приходит в этот мир, чтобы поддержать и укрепить веру тех, кто старается очиститься и восстановить свое изначальное положение вечного слуги Бога. В этом Его удивительная милость и милость Его чистых преданных, таких как Шрила Прабхупада.
Это я попытался пересказать праздничную лекцию в храме, как я ее запомнил. Для меня этот праздник - еще одна возможность понять важность общения с преданными. Возможно ли отмечать День Явление Кришны в одиночку? Конечно. Но когда мы собираемся вместе, вместе готовимся к празднику, вместе поем, слушаем лекцию, омываем Божеств, то праздник проходит намного более экстатично, а вся атмосфера напоминает духовных мир. Отличие Кришны от Его воплощений в том, что Он никогда не остается один. Если вы изучите жизнь Кришны (это можно сделать, прочитав 10-ю песнь Бхагаватам), то заметите, что Кришна никогда не остается один, ни днем, ни ночью. Он всегда в обществе Своих преданных, Он всегда с кем-то в отношениях.
И когда вся наша община собирается, чтобы отмечать праздники связанные с деяниями Господа, я могу лучше понять идею бхакти.

Вот несколько ссылок по теме:
Ссылка на описание граммпластинки "Сказание о Кришне"
Подпишитесь на обновления блога, чтобы быть всегда в курсе событий! (Подписаться можно через форму в правой колонке)