О сне


Сознание Кришны - мыслительный процесс. В смысле вы должны думать, что вы делаете. Но если думать пока нечем, то просто делайте. Например,  Прабхупада сказал, что для сна преданному нужно 6-7 часов, женщине - может быть, 8-9. Не больше. Но мы начинаем думать: "Ну, это вот так, и здоровье уже не то, и служение такое, что рано не ляжешь, а, значит, не встанешь..." Но это значит, что у нас нет веры в слова ачарьев. Сначала должна быть вера. На чем она может быть основана: на примере других преданных, которые строго следуют процессу и пребывают в блаженстве самоосознания. Или друзей.
И когда уже есть вера, то можно применить мыслительную деятельность и постараться понять суть правил. Находясь в правильном процессе, вы имеете все шансы получить от Кришны необходимый разум, чтобы добавить к следованию еще и правильное пониманию. Но если вы даже не следуете, то и не рассчитывайте ни на что. Например, вы проснулись в очередной раз в 7 утра и чувствуете, что не выспались. И начинаете обдумывать это состояние: "Да, я вчера сильно устал, и вообще здоровье сдает". Но здоровье может ухудшаться и от пересыпания, и от вялого образа жизни.
Но если просто думать об этом, то можно думать годами и пребывать в глубоком невежестве. Настоящее знание практично. Вы слышите, а потом следуете. А потом приходит понимание. Поэтому нужно просто встать рано, принять душ, сделать зарядку. Почувствовать атмосферу утренней чистоты и умиротворения, которая больше не повториться в течение дня, и сделать ранние подъемы образом жизни.