Первые дни (пада-ятра 2010)

харер нама харер нама харер нама эва кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир аньятха
"В этот железный век вражды и ненависти для достижения самоосознания
нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути,
кроме воспевания святых имен Бога"
Господу Чайтанье, всем преданным,участвующим в миссии санкиртаны и Гуру ИСККОН посвящается этот небольшой отчет, скажем проще - путевые заметки из путешествия с харинама-ятрой Виджай Гопала прабху.

Не все события вошли в записную, какие-то,возможно,еще всплывут в памяти. Но постараемся описать самые интересные,поучительные и вдохновляющие. Итак, прошу проследовать в воображении за трансцендентмобилем...

21.06.10 День отъезда.
"Великолепное начало, - подумала я,когда поняла,что до отъеда всего несколько часов, а у меня еще нет плейера,чтобы сохранить весь нектар лекций,которые буду слушать на пада-ятре и особенно на Ретрите Гурдева в Москве. Несколько часов ушло у нас с братом,чтобы экипировать меня всем необходимым на несколько месяцев . И в большей степени,именное его участие поспособствовало тому, что путешествие начинается с погружения в лекцию Шачинанданы Свами о любви, которую испытывает Радхарани к живым существам.

Он говорит об этой любви: "It's unconditional love. Motherly love. "Т.е.Радхарани своей материнской любовью оберегает всех живых существ. В то время как отцовская любовь - это требования и ожидания. Кришна ждет от нас предания...
А вот и первая возможность сделать это. Попробовать уехать.
Долгий путь на вокзал,неподъемный чемодан и что же? "Рейс Кисловодск-Сочи 14:55 отменяется, - прозомбировал диспетчерский голос, - Пассажиры,просим пройти и поменять билеты".
Странное чувство радости и оцепенения сковало нас. Еще 3 часа до следующего автобуса. Можно искупаться и поесть с братом сгущенки перед разлукой. Еще и счастливый билет попался (простите за сентименты, просто ум любит выискивать знаки всякие и позитивные нотки в этой скучной жизни). "Все отлично", - проскандировало радостно изнутри.
В автобусе было тихо и практически все спали. К вечеру на одной из станций, увидела в окне что-то оранжево-этническое. Думала, что кто-то из преданных. Но это был хиппарь, ехавший, видимо, с одного из фестивалей. Продолжая глазеть в окно, увидела, как закат постепенно превращался в огненное светопредставление. Преданные всегда говорят: "Облака цвета Радха-Шьям".

Пришла ночь, и еще долго кружили серпантины, пока мы не выехали к утру на трассу "Сочи"...


22.06.10 Первый день.
Добралась выжатая дорогой и бессонной ночью.
Но встреча с преданными оказала свое оживляющее влияние. Завтрак за которым не уставала удивляться, как одно за другим исполняются мои мелкие желания: встреча с дорогими Шри Шри Нитай-Гаурасундарой и всеми преданными в Сочи на Пластунке, каша с изюмом,харинама с Рати шикхаром прабху, служение, гирлянды,матаджи...

Харинамные сборы начались заблаговременно,потому что кто-то в лице рассказчика, умудрился всех переполошить в первый день, перепутав время.
Наверное,так подействовал увиденный нами поднос со сладкими шариками, которые делал Паша прабху. Этот подозрительный поднос вместе с харинамными сладостями отправился к Божествам.
Харинама на "Маяке".
Никогда еще не собиралось тут столько прекрасных людей. Танцы и песни,наряды,тилаки - все для них. По дороге Махашакти Прабху вдохновил, обозначив мотивы нашего служения: "Мы не должны лужить своим чувствам;мы должны служить Святому Имени".
Харинама прошла очень хорошо. На вечернем, но еще палящем солнце, тело испытало что такое "омыться в Святом Имени". Хотелось петь и пить. Но, вместе с литрами воды невозможно было не пить нектар санкиртаны. Ближе к концу он стал по-настоящему насыщенным. Удовлетворение пришло, когда на длинной лестнице, мне на память пришли слова Маши: "Сочинская бхава". Да, как же еще неделю назад я хотела пережить это, как соскучилась по этой длинной коллонаде. Теперь я здесь. Жаль,что без нее. Зато с прабви Куланганой.
Конец вечера, истинно падаятровский - молоко и ранее упоминавшиеся шарики от менеджера кухни.В них было очень много любви, а может,мы просто соскучились...Засыпали все в слезах, хохоча и не было этому конца...



Шри харинам-санкиртана ягья юга дхарма ки джай!
Шрила Прабхупда ки дай!
Вся слава Шри Гуру и Гауранге!
продолжение следует