Все происходит по воле Господа

Одним весенним вечером мы задались важным вопросом: «Как осознать, что все в этом мире происходит по воле Господа, а мы лишь повинуемся течению, созданному Его волей?» Эти размышления заставили меня вспомнить одну притчу, которая как нельзя лучше подходит к разговору о «течении», по которому мы плывем: хаотично, размеренно, против него или же окунувшись поглубже в воды чистой реки...

«На дне большой, кристально чистой реки жили некие существа. Течение реки спокойно проходило через них, и неважно, был то старик или младенец, богатый или бедный, добрый или злой, - река текла своим путем, поскольку ведала только свое собственное кристально чистое «я».
Существа эти цеплялись каждое на свой лад за растения и камни на дне реки, поскольку их девиз был «Держаться покрепче». С детства их учили противостоять течению.
Однако, среди этих существ было одно, которому все это надоело, и в один прекрасный день оно воскликнуло: «Все, с меня хватит, не хочу больше держаться! Я, конечно, не могу разглядеть, куда течет река, но, тем не менее, доверяю ей. Я не стану больше держаться, и пусть река унесет меня, куда ей будет угодно; а если я хоть немного задержусь, то умру со скуки...
Другие существа засмеялись и сказали ему: «Ах ты, глупыш! Давай, отпускай руки, и ты увидишь, как река схватит тебя и разобьет о прибрежные скалы, так что умрешь ты быстрее, чем от скуки...»
Наверняка, многие помнят эту притчу, ее рассказал Е.С.Шачинандана Свами в своей книге «Путь великих прощаний». В этой истории очень красочно описывается, как мы боимся предаться течению реки воли Кришны. И этот страх постоянно живет в наших сердцах. Так или иначе мы боимся жизненных клише: «плыть по течению», «потерять независимость». С самого детства в нас вкладывают противоположные понятия: добиваться всего самим, быть «кузнецами» судьбы. Но, вступая в возраст зрелости, человек теряется. Встает у трех камней, как в русских сказках... только ничего на них не написано. Уж извините. Скрыты замыслы Бога для слепых...
И вот, стоим мы на перепутье у пустых разломанных корыт и даже не понимаем: что за реки, что за течения нас понесут дальше. А ведь зачастую с бешеной скоростью несут по жизни. А мы всё по старинке пытаемся ухватиться за камни и скалы, чтобы противостоять течению воли Бога, воплощающейся в нашей жизни через разные события и отношения.
В главе «Все происходит по воле Господа» Шрила Шачинандана Свами задает читателю вопрос : «...Уж не хотите ли вы сказать, что мы являемся всему причиной?
Духовная жизнь предназначена для того, чтобы удерживать разум на духовном, а не на материальном плане. В Риг-веде есть стих, который повторяют пуджари: ом тад вишнох парамам падам сада пашьянти сурайя ( взгляд риши, святых, всегда направлен к той духовной обители, где в высшей реальности обретается Господь Вишну)... эта молитва учит рассматривать Верховного Господа, как причину всего в жизни. А в Бхагавад-гите 9.10 это объясняется так: «Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром».
Все делает Кришна. Если вы говорите - я приехал в Пулу – это неверно! Вы приехали сюда только по милости Кришны! Никогда не говорите на духовном языке «Я сделал!», - говорите: «Я стал инструментом в руках Кришны».
В одной, за душу берущей, лекции Трибувананатха Прабху, один из самых возвышенных преданных в нашем Движении, сказал важнейшую вещь, сформулировав в своей последней лекции урок, который он получил за свою жизнь в сознании Кришны: «Не думайте, что вы –оператор. Нет, вы – прибор. Не думайте, что вы –мастер. Нет, вы – инструмент. Не думайте, что вы управляете хоть чем-то. Поймите, что вами движет Господь».
Для современного человека это очень сложно принять, потому что нас окружили плотным кольцом псевдогуру, психологи, астрологи, которые пытаются выяснить, насколько хорошими слугами Майи мы станем, пройдя очередной тренинг или тест, рассчитывая на себя, считая себя независимым и успешным человеком.
Иногда, выходя из дома, впадаю в ступор и задумываюсь прямо посреди улицы: «Зачем я сейчас вышла, куда идти?». Мысли, бывает, спутываются, когда у нас несколько дел в этот день. Тогда важно просто остановиться и молить Кришну дать понять, куда и зачем Он направит нас сейчас. Конечно, мы не сразу даже услышим очень тихий отзвук Его желания, согласно нашей квалификации и искренности. Но стоит быть уверенными, что эта вибрация, пробивающаяся сквозь наши собственные анартхи и желания, сможет выбиться на свет, только если мы будем удерживать в голове эту мысль, что все происходит по воле Господа. И, постепенно все события и отношения приоткроют нам замыслы и волю Кришны – Причины всех причин, самой загадочной и таинственной Личности.