Цивилизация возвышенных


"Зачем же отвергать религию целиком и полностью, жить исключительно мирскими интересами, и открыв какой-нибудь завод по производству болтов и гаек, работать там до седьмого пота, а потом пить вино и есть мясо? Разве это цивилизация? Именно так называемая цивилизация и является причиной людских страданий.


Находясь в невежестве, люди полагают, что открывая заводы и фабрики, они смогут стать счастливыми.
Но зачем же строить заводы? В этом нет никакой необходимости. Вокруг столько земли,что ее вполне хватило бы на то, чтобы выращивать зерно и есть досыта,не возводя никаких фабрик. И для того, чтобы получить молоко нам не нужен никакой завод. Получить молоко или зерно промышленным способом невозможно. Всем этим фабрикам и заводам мы в значительной степени обязаны тем, что на Земле сегодня не хватает продовольствия. Кто будет выращивать зерно, когда все работают в городе,штампуя гайки и болты?
Решение всех экономических проблем мы видим в том чтобы жить просто и мыслить возвышенно."
Шрила Прабхупада,комм. "Учение царицы Кунти"

Возможно ли изменить ход развития человеческой цивилизации? Зачем это делать?
Шрила Прабхупада в этом комментарии дает нам подсказку. Все возможности выращивать зерно и получать молоко, необходимые для поддержания тела нам уже даны, не нужно развивать цивилизацию, непригодную для жизни нормального человека. Необходимо развивать естественные возможности человеческого существования: жить на земле, возделывать ее, добывать необходимое для пропитания и заниматься служением Кришне. Остальное, что мы зовем цивилизацией - это вложение своих сил в пустоту, в цивилизацию "упрощения", деградации и духовного опустошения.
Сейчас преданные получают все больше и больше возможностей заниматься натуральным хозяйством. Все большие возможности предоставляет для этого Сам Господь Кришна для каждого желающего.
И, неужели, мы не можем понять той простой вещи, которую до нас пытается донести патита-павана Шрила Прабхупада: "Вокруг столько земли, что ее вполне хватило бы на то, чтобы выращивать зерно и есть досыта, не возводя никаких фабрик".
Это значит, что простая жизнь и возвышенное мышление должны пропитать наше существование. Решение этой задачи он видит в том, что преданным необходимо заниматься не механическим трудом на заводах, а жить ближе к природе, возделывая землю, собирая урожай и питая тем самым не только тело, но и свою духовную жизнь (развивая гуну благости, обретая больше времени на практику и общение с преданными, чтение книг).


Многим из нас приелась цивилизация оконных овощей, и потому вряд ли у кого-то возникнут сомнения, что существует необходимость жизни на земле и возможности правильно распределять усилия и заниматься тем, что полезно для тела и души. Служение Кришне в форме сельскохозяйственного труда не хуже, чем жизнь в шумном городе, где вся наша жизнь подчинена алгоритму "заработал и съел".
В лекции на "Динамо" в прошлом году Е.С.Бхакти Викаша Свами сказал, что Кришне приятно когда вы выращиваете сами, готовите и предлагаете именно такую пищу Ему. Не нужно думать, что Кришне желанно всё, особенно наши любимые магазинные кетчупы и макароны.
И разве не этому учил Прабхупада? Разве ведическая культура сводится к покупке продуктов, предложению и наслаждению ими?
"Именно так называемая цивилизация и является причиной людских страданий", - говорится в комментарии. И, именно простоте и возвышению мышления способствует жизнь в отдалении от разрушительной цивилизации и навязанных ценностей.