Продолжают вдохновлять.



Вчера читали статьи Дайавана прабху о преданных, оставивших тела в декабре прошлого года, опубликованные в новом номере журнала “Санкиртанам“.

После прочтения таких историй, мы можем почувствовать собственную бесполезность.
Мы можем это увидеть в сравнении с жизнеописанием искренних преданных.

Возможно, что это изменится со временем, если очень искренне повторять Святые Имена и просить Шри Кришну наделить силами. Иначе, я чувствую, что бесполезным в обществе сознания Кришны не место...


Когда есть возможность выходить на харинамы, мы испытываем неодноразовое, настоящее счастье. Если же нет возможности делать что-то для преданных Шри Кришны, жизнь обречена быть бесполезной. К счастью, такого не случается больше, потому что рядом всегда есть как минимум один преданный, в обществе которого можно быть вечной слугой и быть занятой в харинама-санкиртане, потому что, когда двое воспевают вместе - это уже санкиртана.

Пример преданных, о жизни которых я прочла в новом номере журнала: Адхиягья прабху, Ананга Мохан и Радхика Раман прабху - это пример наивысшей полезности и задействованности в миссии Господа Чайтаньи. Те, кто полностью посвящает свою жизнь служению духовному учителю и Шри Кришне, очень дороги Верховной Личности Бога.

К сожалению, эти преданные только после ухода из этого мира сильнее всего привлекли внимание других к чистому преданному служению, которым занимались, показывая пример того, как правильная практика бхакти-йоги приводит личность домой к Богу. Алматинские преданные на страницах журнала рассказывают о том, как Радхика Раман прабху, которому они молились на выездной санкиртане, помогал им добиваться необычных для группы результатов в распространении книг.

В журнале есть рубрики “Дорога чистой преданности“ и “Портрет санкиртанщика“- это истории  тех личностей, которые могут нас вдохновить своим примером развиваться на пути чистого беспримесного преданного служения.

Каждый день необходимо ощущать желание становиться серьезнее в практике сознания Кришны, иначе расползающаяся по миру, разгорающаяся с большей силой Кали-юга (век раздоров и лицемерия) может погубить наши жизни, проживаемые бесполезно.

Преданные, которые ушли в прошлом и в этом году, помогут всем, оставшимся здесь, на поле боя с иллюзией материального счастья и невежеством. Потому что такие преданные обладают особым состраданием к падшим и обусловленным душам, воплотившимся на земле в век Кали, а также тем, кто пытается распространять знание, которое в своих книгах оставил Е.С.А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада.