Благословение Сатьявраты Муни

Шри Вриндаван дхама

Карттика. Это - время особое, когда мы можем особыми усилиями в практике доставлять удовольствие Шри Кришне - Дамодаре, да еще и получать большее благо. Что бы мы ни делали в этот месяц для духовного совершенствования: занимались обретением знания, реализовывали его на практике, - это позволяет беспрестанно получать милость Господа.

Молитва Шри Дамодараштака была произнесена Сатьявратой Муни. Она является той мольбой, которая приносит удовольствие Шри Кришне в образе ребенка, привязанного чистой любовью Его преданной к деревянной ступе.
Каждому, произносящему эту молитву с искренней верой, она также дает несравненно большой опыт личного общения с Господом Дамодарой. Как это происходит?
Когда мы воспеваем Харе Кришна Маха-мантру, то прославляем не только Святые Имена Шри Кришны, но и Его игры, качества и можем постепенно прийти к пониманию личностной природы Господа,  Его совершенства.


В молитве Шри Дамодараштака также есть прославление  Господа и Его вечных игр, качеств, а также в ней раскрываются глубокие переживания Сатьявраты Муни и каждого произносящего эту молитву, в месяц Карттика они становятся сгущенными и видными невооруженным глазом. Здесь Бала Гопал, Шримати Радхарани и священная веревка, освобождение двух полубогов, сыновей Куверы, Налакувары и Манигривы.
В купе с предлагаемыми Господу молитвой и фитильками, в Карттику мы можем отдать свое сердце Господу Дамодаре, который в этот священный месяц позволяет связать Его веревками из чистой любви, и дает каждому из нас шанс обрести ее.


Стоит помнить, что последние 5 дней Карттики называются Бхишма-панчака или Вишну-панчака. В "Хари-бхакти-виласе" говорится, что в Бхишма-панчаку ради удовлетворения Господа человеку по возможности следует соблюдать пост на определенные виды пищи. Хотя этот пост не является обязательным, Кришна доволен тем, кто соблюдает эту аскезу как способ удовлетворить Его. "Падма-пурана" говорит о том, что благодаря такой аскезе можно удовлетворить Господа и совершить духовный прогресс. Если вы не соблюдали пост в Чатурмасью, то, соблюдя пост в Бхишма-панчаку, вы получите все благо от соблюдения поста Чатурмасьи (полная информация о Бхишма-панчаке на http://www.krishna.ru/philosophy-and-practice/158-religious-posts/1634---------.html
Карттик-врата ки джай!