Хинду-бинду

Эту заметку я надиктовал на телефон еще год назад, живя в Индии. В тех обстоятельствах эти мысли были особенно актуальными.

Один  мой друг придумал такое выражение - "хинду-бинду", которым он определяет любые усилия индусов делать что-то, что не является традиционно индийским. Это выражение имеет немного издевательский оттенок, потому что, в конечном счете, любые попытки индусов подражать западу, западному стандарту жизни - это low class и вызывают только отвращение.

Ношение западной одежды, Bolliwood, индийская, так называемая рок-музыка, газеты, реклама, - все это в Индии выглядит очень низкосортно, некачественно, непрофессионально.
В тоже время, у Индии есть своя собственная культура, не имеющая аналогов в мире. Люди Индии имеют свое собственное достояние, традиции, свои ремесла, в которых они неподражаемы, в которых их никто не смог превзойти.  Раги, искусство домотканой одежды - кхади, сари, драгоценности, стиль живописи, народная музыка. Все это есть только в Индии. Но индусы пытаются делают то, что не является их культурой, стараются подражать другим странам. В итоге они теряют и свои собственные ценности и выглядят смешно в своих неудачных притязаниях. Это - пример того, как человек не следует своей естественной природе.

А еще индийская кухня, ведическая, тоже уникальная, с ее способами обработки продуктов, искусством применения специй, блюдами.  Индусы же все продолжают смотреть в сторону Запада, но они никогда не научатся нормально готовить пасту, пиццу, русские пироги, борщ. И им это не нужно, вот в чем суть. Им необходимо просто ценить свою культуру, развивать ее, пропагандировать.
Каждый хорош на своем месте. У нас уже есть Америка и не одна (размножается ведь), есть Европа, так пусть же Индия остается Индией. Потому что, в конце концов, ведическая культура, которая сохранилась на территории современной Индии - она изначальная, та, которая описана в Ведах, та, сответственно которой жил Сам Господь Шри Кришна - Верховная Личность Бога.
фото Алексея Сухопаря
Так что, правильнее будет не индусам пытаться подражать кому-то, а, наоборот, другим людям приезжать в Индию и учиться жить согласно ведической культуре и вдохновлять местных жителей следовать их же собственным традициям, которые являются единственно благоприятными для человеческого развития.