Семейная жизнь- это...

...прежде всего отношения. И, как любые другие отношения, отношения в семье не могут иметь одностороннюю направленность. Это взаимный внутренний труд. Причем, более сложный и ответственный, чем в случае отношений между друзьями или деловыми партнерами. И даже совместимость и схожесть характеров играют не самую главную роль в отношениях. Люди могут подходить друг другу, идеально уживаться вместе. Но что происходит по прошествии какого-то времени: они все узнают друг о друге, и им уже просто скучно вместе.


Душа не способна, в силу своей незначительной и ограниченной природы, удовлетворить другую душу. Только Высшая Душа способна на такое. Высшая Душа -  Бог, безгранично и с незапамятных времен питает и поддерживает бесчисленное количество живых существ, давая им все необходимое для жизни, в том числе и чувственный опыт. Если у человека есть связь с Высшей Душой, если он серьезно занимается внутренним поиском себя и Бога, то такой человек всегда будет испытывать чувство новизны и свежести в жизни. Если такие люди встречаются и начинают жить вместе, то им никогда не будет скучно, потому что они все время будут меняться под влиянием могущества духовной практики. Все время будут проявляться новые качества, приходить новые реализации, открываться новые тайны бесконечного духовного знания.

В конечном счете, именно этот внутренний поиск духовной сути вещей, духовной реальности, отношений с Богом и делает человека способным быть успешным и в отношениях с себе подобными живыми существами. Если у человека есть связь с Богом, то ему не составляет труда поддерживать отношения и связь с другими душами. Тогда можно говорить об успешной семейной жизни. Тогда она может быть даже идеальной.

Что такое идеальная семейная жизнь? Это когда у супругов уже нет никакого интереса к материальному развитию, расширению сферы влияния в этом мире, поддержанию социального статуса. Они просто очень сильно хотят служить своему духовному учителю и вернуться в духовный мир. Но при этом продолжают идеально исполнять свои обязанности. Для чего? Чтобы показать пример другим.