Разумные сыновья.


“Все живые существа созданы Богом, хотя их тела, или одежда, могут быть разными. Бог - это верховный отец каждого. У отца может быть много детей, одни из которых более разумные, а другие - менее. Но если какой-нибудь сын скажет отцу: “Мой брат не очень умен, поэтому позволь мне убить его“, - разве отец согласится с ним?

Отец никогда не позволит более разумному сыну убить менее разумного, даже если последний является обузой для всей семьи. Подобно этому, почему Бог, высший отец всех живых существ, должен разрешать людям убивать животных, которые также являются Его детьми?“

А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада в книге “Бесценный дар


Комментарии к данному изречению Шрилы Прабхупады излишни, но стоит отметить непобедимость его слов, которые в каждой книге звучат величественнее сотен тысяч прекрасно сложенных стихотворений мирских поэтов.

Показывая нам простые истины, Шрила Прабхупада действует так, чтобы каждым словом вдохновить нас практиковать высшую систему йоги - бхакти-йогу и распространять принципы духовной жизни повсеместно.

Часто люди обращаются к преданным с вопросами о смысле вегетарианства. Зрелые преданные в ступор не впадают и объясняют философию бхакти так подробно, что у человека уже не остается путей отхода. Он берет книгу или же просто начинает следовать вегетарианству, в качестве стиля жизни, что может быстро привести его к общению с преданными и преданному служению. Если человек не преследует  мотив оздоровления организма, а желает чистого преданного служения, он может быстро развить это желание, начав соблюдать принципы бхакти-йоги, одним из которых является отказ от употребления в пищу мяса,       рыбы, яиц.

Таким образом каждый представитель человеческого общества способен стать разумным сыном и вернуться обратно к Богу, начав относиться правильно к живым существам, как того желает Господь.