Атма


Сознание души пронизывает все тело. Хотя душа меньше кончика волоса, но сила, которой душа обладает, способна оживить и заставить двигаться тело человека, слона, кита и разных других, в том числе и неизвестных современной науке живых существ.


Душа, как водитель в машине тела, который давно забыл, куда он ехал и вообще уже бросил руль и полностью доверился программе автопилота, а сам погрузился в некое подобие полулетаргии. Иногда тяжелые ситуации и страдания заставляют его на мгновение пробудиться, и тогда он в ужасе смотрит сквозь лобовое стекло на то, что творится вокруг, на другие машины рядом с собой, но в следующий момент ситуация нормализуется, и наш водитель вновь проваливается во мрак невежества.

Самоосознание подобно тому, как если человек перестает меньше внимания уделять своей машине и начинает наконец заниматься собой, восстанавливать утраченное здоровье, правильно питаться, больше общаться. Раньше он все дни с утра до вечера был погружен в служение своей машине, мыл ее, заправлял, менял запчасти, оберегал от влияний природы и хулиганов, рассказывал о ней друзьям... Забывая про сон и еду, полностью посвятивший себя машине...

Если кто-то в этом мире начнет себя так вести, то люди назовут его сумасшедшим. На самом деле и такое бывает, когда кто-то проваливается в безумие и забывает обо всем от очередной компьютерной игры или просто погибает в дебрях интернета, теряя там рассудок и остатки нравственности.

Но ведь мы все забыли, что мы вечные души и полностью посвятили себя добросовестному служению телу, которое есть не что иное, как машина, как средство существования в этом мире для вечной и бессмертной души. Значит, мы все глубоко безумны, и по глупости отказываемся признать это и попытаться найти средство для исцеления. Просто признать болезнь - уже большой шаг, требующий много смелости и способности подняться выше так называемых общепринятых идеалов и ценностей.

Болезнь в том, что мы уверены, что можем быть счастливы просто удовлетворяя свои чувства, которые мертвы изначально и являются лишь инструментами.

Что же является лекарством? Просто нужно вернуться в свое естественное состояние сознания, перестать поклоняться телу и начать уделять внимание душе и отношениям с Богом, ее верховным Отцом.

Процесс самоосознания подобен скитанию по чужой стране, пребыванию в чужом городе, где вам очень одиноко, где в один прекрасный момент кто-то неожиданно  окликает вас по имени и начинает разговаривать с вами на родном языке, очень дружелюбно. И вам сразу становится очень легко. Нужно просто осмыслить и осознать это.