Знающая толк в жизни.

Когда в сентябре мы жили у бабушки Поли в деревне под Курганом, смогли очень многому научиться у нее. Именно ей будет посвящена эта заметка.
Итак, последние дни тепла, село на границе с Казахстаном. Живем у Полины Яковлевны, а именно так зовут нашу 78-летнюю героиню. Удивительную и полную самых воодушевляющих качеств.
На днях включили бабушке фильм "Потерянная деревня" вместо той обычной ерунды, которую они с другими бабушками смотрят по телевизору. Я так подумал: "На 78 году жизни увидеть, хотя бы на экране чистого преданного Кришны - Е.С.Локанатху Свами." У нее есть несколько маленьких книг Прабхупады , которые она иногда читает.

Деревенская жизнь многим не нравится из-за кажущейся однообразности, других же облагораживает и делает мудрее. За исполнением ежедневных обязанностей можно обрести понимание вечности, а значит перестать бояться смерти, а также научиться ценить отношения и обрести постепенно веру в Бога. Потому что деревня - это простая жизнь на земле за счет своего труда, что естественным образом позволяет осознать  свою зависимость от Бога.
Кришна говорит в "Бхагавад-гите": "Тела всех существ кормятся злаками, которые растут благодаря дождям. Дожди выпадают, когда люди совершают ягью, а ягья рождается из выполнения предписанных Ведами обязанностей".

Когда понимаешь, что настоящие ценности жизни - это не квартиры, не машины, не городская вычурная одежда, не еда из пакетиков, а злаки, молоко, овощи;что все эти вещи даются тебе природой, которая действует не сама по себе, а по велению Всевышнего, тогда-то и начинаешь чувствовать волю Бога, проявляющуюся в свете Солнца, дожде или засухе, урожае или голоде. Так и учишься понимать эту волю и то, как правильно ей следовать.
Понимаешь здесь больше. Начинаешь стремиться к тому, чтобы никого не обидеть, ведь каждый живет в согласии с божественной волей, а значит не просто так. Стараешься и сам соответсвовать такой жизни, ведь на все здесь есть план, высший замысел, и в тоже время есть свобода. Делаешь все правильно - порядок, поступишь плохо - и кошки на душе скрести начинают, совесть... А совесть - это ведь голос Бога, который изнутри аправляет нас. Стараешья отдавать, ведь сколько всего дает Господь: больше и больше, постоянно, зачем копить это, переживать за завтрашний день, когда даже птицы не переживают и не накапливают. Лучше помолиться и поблагодарить Бога за тарелку еды на каждый день, а лишнее все раздать: родственникам, в церковь отнести, в больницу. И всегда помогать: ближним, дальним, не разбирая, не делом, так переживанием, сочувствием. Ведь все как одна семья, нет чужих.

Такая у меня бабушка.Она многому учит своим смиренным и простым примером как быть настоящим человеком, который сможет осознать Бога, несомненно сможет.