Танцуй пока молодой...


Взлетая и оседая на землю, кружится под подолами пыль сотен  площадей, на которых нас рассматривают с ног до головы, бичуя острыми словами или умащая слух похвалой. Несмотря ни на что мы все кружимся.
Этот маленький этюд стоило бы назвать “Одна харинама“, но хочется развить тему и рассказать больше. На этот раз мы не будем писать о харинаме как таковой, этой теме посвящено множество предыдущих заметок. Станем говорить об участниках, которые создают красочное шествие.

Хороводы, “ручейки“,
Лица разные мелькают
Их попробуй догони!
Харе Кришна воспевают
От зари и до зари.

Полгода мы путешествуем из города в город, и всюду проходит харинама-санкиртана. Движение очень быстро растет за счет притока молодежи. Но, зачастую, не почувствовав вкуса к санкиртана-ягье (совместному воспеванию), молодые люди Харе Кришна не выходят на харинамы, ощущая необоснованный страх.

Мы ведь все были такими первые дни? Правда?

 Иногда даже зрелым преданным сложно побороть страхи и выйти на улицу... Но как иначе мы можем прогрессировать?

 Разве наш успех в развитии отношений с преданными и духовным учителем не зависит от того, насколько сильно мы сможем удовлетворить их участием в харинама-санкиртана-ягье?
 Большая удача  выпадает сейчас всем молодым парням и девушкам, со всей искренностью выбирающим следование по пути бхакти-йоги и считающим распространение миссии санкиртаны Господа Чайтаньи важнейшим для себя делом.

Всегда сложно что-то начинать, тысячи причин тянут нас в другую сторону, особенно, когда мы юны и полны сил делать глупости. Но стоит отбросить все и начать из раза в раз посещать харинамы, как вкус появится сам, высший, ни с чем несравнимый.

Конечно, стоит отметить, что преданные движения Харе Кришна независимо от возраста участвуют в харинамах, но именно молодость и наполненность энергией может наиболее сильно мотивировать человека выйти на улицу и предаваться изо всех сил в киртане, танцах,  распространении книг.


Танцуй пока ты молодой!

Состариться душа не может.

Пусть над твоею головой

Святое Имя кружит.

Танцуй пока ты молодой!

Состариться душа не может.

Танцующий, поющий рой,

Девиз такой тебе поможет!