Сон и смерть

Сон подобен смерти, а пробуждение - новому рождению. Каждую ночь мы как будто умираем, а утром снова возвращаемся к жизни, ничего не помня, но полные надежд. Обычно люди хотят сделать короткий день еще более коротким и потому встают поздно. Весь их день проходит в безуспешных поисках счастья или тяжелом труде и предвкушении вечера. Вечер приносит им мнимые радости, а потом снова смерть.


Но разумные знают, что только рано утром, когда мир покрыт первозданной тьмой, и процесс творения еще не коснулся Земли своими лучами, а эфир не наполнился суетой и мыслями обусловленных существ, можно услышать дыхание самого первого живого существа во Вселенной, Вишну. Он - мудрейший из мудрейших, потому что не спит никогда. Обычным душам необходимо периодически спать, равно как и умирать, потому что сон и смерть - это возможность забыть прошлые разочарование и страдания и снова загореться надеждой на счастье.

Утро - время покоя и тишины. Только находясь в покое и тишине, можно попытаться соприкоснуться со своей истинной природой, дневная суета отвлекает нас, приковывая наше внимание к внешнему, бросает нас в водоворот вещей, которые нам начинаются казаться важными, хотя, на самом деле, не имеют к нам никакого отношения.
Осознавший свою природу спокоен и умиротворен, он ценит утренние часы, как возможность услышать дыхание Вишну и соприкоснуться с иной реальностью, по отношению к которой наша жизнь в этом мире является лишь отражением. Мы хотим жить в этом мире, несмотря на всю неестественность этого желания, и Вишну позволяет это, но чтобы поддерживать нашу решимость и создавать видимость разнообразия, нам приходится засыпать и просыпаться, умирать и рождаться вновь.

И так будет, пока мы не поймем, что наша природа свободна от беспокойств и переживаний.

А некоторые из тех, кто поймут, вдруг узнают, что есть и другие уровни сознания. И что жил такой человек, который 18 лет каждый день плакал и страдал в разлуке с Кем-то, и при этом он считается самым возвышенным среди трансценденталистов. Но это уже совсем другая история...