Про Девариши

Один из признаков подлинной религиозной или духовной
 практики — развитие качеств.

Что отличает святого человека от обычного (как в рекламе стирального порошка)? Только качества. Такие как преданность Богу, искренность, смирение, чистота, правдивость, сострадание, доброта. Проявленные в достаточной степени, они позволяют признать кого-то действительно духовно продвинутым.
Но с другой стороны, такой подход означает, что каждый может стать святым, потому что каждый может, если захочет, развить в себе подобные качества.
И это действительно так, ведь изначально все души чисты и обладают всеми добродетелями.
Соприкоснувшись с материей, упав в этот мир невежества и страсти, некоторые души растеряли свои добродетели и приобрели пороки. Духовная практика как раз позволяет восстановить свое изначальное состояние сознания и подняться до уровня святости.
Это было небольшое философское введение...

С Девариши меня познакомил мой друг Шон, с Гавайев. В Майапуре такая ситуация, что живет очень много разных людей, и потому так получается, что ты можешь даже не знать своих соседей. Мы с Шоном обитали в соседних комнатах в Шрути бхаване, а Девариши - прямо через дорогу в своей хижине с соломенной крышей, на территории ашрама для гурукульских мальчиков из SMIS.
Шон представил меня Девариши, и я попросил сделать мне гороскоп, для меня и моей, тогда еще будущей, жены.
Хижина Давриши, большая, с зарешечеными оконными проемами без стекол, с просторной крытой площадкой перед лицевой стеной, где принимались посетители, располагалась чуть в стороне от дороги и гурукульских зданий. Пол был земляной, но всегда чисто выметенный и вымазанный навозом. Поскольку Девариши был брахмачари, то можно догадаться, что уборкой своего жилища он занимался сам.

В дом я никогда не заходил, но часто заглядывал внутрь через окна и дверь, когда приходил по разным делам к астрологу. В доме у него повсюду валялась солома, какие-то мешки, стояли пара несгораемых шкафов и столик, за которым он читал и составлял гороскопы. У Девариши были еще две коровы, которых он сам пас и доил, и которые иногда даже жили вместе с ним под одной крышей.
Коров он очень любил, надо было видеть, как он с ними обходился, общался, мыл их и тер щеткой. Иногда он говорил своим посетителям: «Пойдемте, посмотрим на коров».
В какой-то момент он решил поменять ветхую крышу и ему выделили рабочих, привезли свежей соломы. Я помню, как какой-то рабочий спрашивал у него, где сделать проводку. На что астролог ответил: «Проведи снаружи, потому что со временем я планирую вообще отказаться от электричества.» На тот момент все электрические приборы, которые были у него в доме - это старый ноутбук, на котором он делал расчеты и читал, и вентилятор на потолке. Мобильным телефоном он не пользовался, интернетом, насколько я знаю, тоже. При этом он был очень известным человеком, к нему обращались не только по поводу гороскопов, но и с просьбой провести какую-нибудь ягью, освятить строительство нового дома, посоветовать благоприятный день для какого-нибудь начинания, проконсультировать в области васту.

Он никогда никуда не спешил, но всегда был чем-то занят, или читал, или шел в храм на службы (службы он посещал всегда), или проводил ягью, или консультировал.
Денег никогда не просил, просто принимал столько, сколько давали, иногда давали овощи, фрукты. С меня он никогда ничего не брал, я один раз предложил ему деньги, но он отказался.
Насколько я знаю, он с полученными средствами обращался весьма непривязанно - сразу отдавал нуждающимся, или в храм, или на служение коровам, оставляя себе лишь, чтобы поддержать душу в теле.
Говорил он всегда очень тихо и ооочень медленно, периодически делая большие паузы. Приходилось сильно сосредоточиваться, чтобы услышать его.
Он сделал мне один гороскоп, а потом еще несколько раз я приводил к нему своих друзей и сам присутствовал в качестве переводчика.
Один раз были два моих друга, один в белом, он спрашивал, какие у него шансы жениться, а другой в шафране, он спрашивал, какие у него шансы оставаться брахмачари. Девариши посмотрел их гороскопы и сказал, что их шансы прямо противоположные. Тот, кто хочет жениться, скорее всего жениться еще не скоро, а второй, скорее всего, скоро жениться. И так и получилось. Это было около года назад, один уже давно женат, а второго, того, кто был в белом, все чаще увидишь в брахмачари ашраме.
Когда Девариши составлял гороскопы, он всегда учитывал разные способы предсказания. Он редко ограничивался только звездными картами, пользуясь также хиромантией, таро и даже наблюдая за поведением окружающей природы в момент составления гороскопа. Он говорил, что также очень важно само время, когда задавался вопрос, беспокоивший посетителя. Просто время озвучивания вопроса могло повлиять на решение проблемы в ту или иную сторону.

Иногда же Девариши словно получал ответ откуда-то изнутри. Он мог погрузиться куда-то глубоко внутрь себя, а потом сказать решение. Как-то один мой друг пришел к нему и спросил о том, чем ему лучше всего заниматься в жизни. Астролог предложил ему разные варианты, согласно составленному гороскопу, а потом ушел надолго в себя и сказал: «Для тебя будет очень просто зарабатывать за счет того, что ты будешь пересылать информацию». Друг был удивлен: «Что это значит? Как это вообще можно понять?» Но Девариши только растерянно разводил руками: «Я сам не знаю, что это значит, но вижу, что для тебя такая деятельность будет приносить хорошие плоды». Друг долго размышлял над этими словами, а потом стал заниматься недвижимостью в Майапуре и собирать пайщиков через рассылку и общение по скайпу. И это стало приносить доход. Таким образом, слова астролога сбылись.

Я не хочу акцентироваться на мистической стороне процесса астрологии, во-первых потому, что никакой мистики в ней нет, а есть законы движения звезд, и знающий эти законы, может читать судьбы людей, как книги, хотя для окружающих процесс астрологии выглядит чудом. А во-вторых, потому что это не является главным качеством, это скорее следствие других качеств Девариши.

Он жил, как мы уже сказали, как настоящий брахман. То есть просто, аскетично, неприхотливо и честно. Всегда посещал храмовые службы, всегда держал себя скромно. Если кто встречал его на дороге, то видел, что Девариши обычно при ходьбе смотрит вниз, а не по сторонам. В разговоре всегда был очень хорошим слушателем. Хотя ему всегда было что сказать, он очень много знал и охотно делился имеющимися знаниями с теми, кто хотел узнать. В самых разных областях - уход за коровами, поддержание здоровья, выращивание овощей, индийские традиции и вайшнавская философия. На любой вопрос он мог подарить вам какую-нибудь мудрую мысль, сказать что-то незамысловато-глубокое. Он был практиком, он сам жил в соответствии с тем о чем говорил.

Его простота. Он всегда искренне радовался гостям, воспринимая их не как источник дохода (как я уже сказал, он никогда не называл фиксированной платы за свои услуги, а принимал любое пожертвование, даже в виде овощей, которые в Индии стоят копейки, и иногда даже отказывался что-то брать с человека, как это было в моем случае), а как друзей, как возможность служения преданным. С ним было легко. Он отвечал на твои вопросы, а потом еще долго мог сидеть с вами, вместе наслаждаться теплым майапурским вечером, что-нибудь рассказывать о загадках природы, делиться своими мыслями по поводу, например, какой-нибудь ящерицы, греющейся в лучах заката, или с удовольствием слушать вас. Я бывал у него в гостях не меньше нескольких раз в месяц, приводя к нему своих друзей, которые хотели получить консультацию, но не знали английский, и не помню такого дня, когда общение длилось бы меньше 3-4 часов.

Все равно я знал про него очень мало. И могу точно сказать, что получил бы больше блага от общения с Девариши, если б сильнее хотел этого. И тогда эта заметка была бы более содержательной и интересной.
Так бывает - мы часто не ценим те возможности и то общение, которое посылается нам Богом, мы можем не придавать большого значения тому, что рядом живут возвышенные преданные. Или есть храм, но нам некогда ходить туда. Мы так поглощены своей мышиной возней и так редко смотрим на небо. Работа, семья, удовлетворение чувств бесследно уносят нашу жизнь, не оставляя нам времени задуматься о чем-то действительно важном. Давайте станем чуть более внимательными.