Красочность и разнообразие ведической кухни


Сколько наслаждения нужно нашему языку? Мы можем получить его, просто пробуя Кришна-прасад। И чем больше будет очищаться наш язык, вкушая Кришна-прасад, тем больше вкус к повторению мантры Харе Кришна мы будем чувствовать.

Как сказал Господь Чайтанья: «Повторение мантры Харе Кришна увеличивает океан трансцендентного блаженства. Великий знаток духовной науки Шрила Рупа Госвами говорит: «Какой толк повторять мантру Харе Кришна одним единственным языком? Если бы у меня были миллионы языков, я смог бы обрести полное удовлетворение.»
Разнообразие – мать наслаждения. Существует столько видов Кришна-прасада, пищи предложенной Кришне! Поэтому необходимо, когда готовишь пищу – прасад, не только думать о Кришне, не только слушать о Кришне, но и говорить о Кришне. Лучше просто повторять мантру…так благоприятно, когда пища, предлагаемая Кришне , готовится под звуки прославления Его Святого Имени.
-------------------------------------------------------
Мы практикуем бхакти, поэтому готовя прасад, мы используем каждую секунду для того, чтобы очиститься от майи, только чистое, духовное служение…только чистые, светлые мысли, только чистая, светлая любовь к Господу, которую мы смешиваем с пищей. В этом и заключается смысл приготовления прасада. Поэтому он должен быть красочен и разнообразен.


Я включила в эту заметку несколько снимков прасада, приготовленного моими друзьями и родными - преданными с разных точек планеты, …они все приготовлены с любовью к Кришне! Хари бол!
-------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------
Основной продукт ведической кухни - хлеб.
ЧАПАТИ (бездрожеввой хлеб)
1. Мука высшего сорта - 150 гр.
2. Мука грубого помола (или отруби) - 100 гр.
3. Тёплая вода - 150 мл.
4. Соль - 1/2 чайной ложки
5. Сливочное масло - 75 гр.
-------------------------------------------------------
Просеять муку грубого и тонкого помола и смешать их. Добавить соль и теплую воду, замесить мягкое тесто. Вымешивать его нужно 5 мин., до тех пор, пока оно не станет однородным. Накрыть влажной салфеткой и оставить постоять пол-часа.
Когда тесто выстоится, разделить его влажными руками на 15 шариков. Раскатать их на посыпанyом мукой столе на ровные лепешки, диаметром около 14 см., периодически посыпая их мукой, чтобы они не прилипали к скалке.
Жарить на чугунной сковородке на среднем огне с обеих сторон. Переворачивать их нужно после того, как на поверхности появятся светлые пузырьки. Когда на второй стороне начнут появляться пузырьки, нужно снять чапати со сковороды и переложить на газовую камфорку с маленьким огнем. Лепешка тут же начнет вздуваться. Следует быстро перевернуть на другую сторону, подержать несколько секунд и положить на блюдо.
Чапати должны быть хорошо пропечены, и покрыты коричневыми пятнышками.
Смазать чапати сливочным маслом, все остальные чапати укладывать поверх предыдущих, смазывая верхнюю сторону маслом. Готовить чапати следует прямо перед подачей на стол, и подавать теплыми.
-------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------

ПУРИ
1. Мука грубого помола - 250 гр.
2. Мука высший сорт - 100 гр.
3. Соль - пол чайной ложки
4. Масло сливочное - 1 ст. ложка
5. Теплая вода - 175 мл.
6. Масло растительное (или гхи) для обжаривания
--------------------------------------------------------
Просеять муку в миску, добавит соль и втереть столовую ложку масла. Медленно добавлять воду, и замесить тесто. Месить следует 5-8 мин. В глубокой сковороде нагреть масло. Из теста скатать 16 шариков и раскатать их на тонкие лепешки, смазывая поверхность стола подсолнечным маслом (не посыпать мукой, так как при жарке она будет гореть). Положить лепешки в разогретое масло. Вначале лепешка утонет, через некоторое время всплывет: ее следует придавить шумовкой, чтобы она была полностью покрыта маслом. Держать в таком положении до тех пор, пока она не вздуется, затем перевернуть и поджарить с другой стороны. Жарить до золотистого цвета. Вынуть ее из масла, положить в дуршлак, чтобы стекли излишки масла.
-------------------------------------------------------

БАНАНОВОЕ ПУРИ
1.Мука грубого помола - 2.5 чашки
2. Нутовая (или гороховая) мука - 50 гр.
3. Красный перец - 0.5 ч.л.
4. Соль - 1 ч.л.
5. Сахар - 2 ч.л.
6. Куркума - 1 ч.л.
7. Кумин - 1 ч.л.
8. Бананы - 2 шт.
9. Масло гхи - 1 ст.л.
-------------------------------------------------------
Просеять муку, добавить в нее специи и соль, влить топленое масло гхи. Втирать масло гхи в муку до тех пор, пока она не станет похожа на крупные хлебные крошки. В другой посуде размять бананы, добавить сахар, перемешать, высыпать к муке и тщательно перемешать. Если тесто не формируется - добавьте еще бананов или пару ложек теплой воды. Затем следует месить тесто, пока оно не станет крутым и однородным.
Дать тесту постоять 15-25 минут, раскатать на коржи и пожарить.
-------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------

Это блюдо украсит любой праздник.Конечно,оно требует времени,
но зато красота! А Кришне нравится все красивое!
Помидор красный - от слова "красивый"! Вот и нашли мы причину для
украшения прасада - фаршированным помидорчиком!
ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
1. Картофель – 900гр
2. Нутовая мука – 225гр
3. Соль - 2 ½ ч.л.
4. Красный перец молотый – ¾ ч .л.
5. Масло сливочное - 2 ст.л.
6. Помидоры среднего или маленького размера – 10 шт.
7. Сахар – 1 ч.л.
8. Гарам-масала – 1½ ч.л.
9. Топленое или растительное масло для жаренья во фритюре
Для начинки:
1. Рис басмати – 175гр
2. Панир прессованный – 100гр
3. Орех кешью – 75гр
4. Сметана – 150мл
5. Масло топленое – 3 ст.л.
6. Асафетида – ½ ч.
-------------------------------------------------------
Почистите и отварите картофель. Выложите его в миску и дайте остыть. Добавьте сливочное масло, ¼ ч.л. красного перца, ¾ ч.л. соли и 1 ч.л гарам-масалы. Тщательно разомните картофель, чтобы получилось однородное пюре.Соедините нутовую муку с 1 ч.л. соли и ½ ч.л. красного перца, добавьте такое количество воды, чтобы получилось жидкое тесто, как для блинов. Сделайте начинку: Отварите промытый рис в подсоленной воде. Слегка обжарьте и растолките орехи кешью. Раскрошите панир и обжаривайте его на разогретом масле в глубокой сковороде, помешивая в течение 2-3 мин, чтобы образовалась румяная корочка. Затем добавьте к нему рис, соль, асафетиду и орехи. Перемешайте, снимите с огня и добавьте сметану. Еще раз хорошо перемешайте.Срежьте верхушку с вымытых помидоров. Ложкой выскоблите внутреннюю мякоть и посыпьте их внутри смесью из ¾ ч.л. соли, ½ ч.л. гарам-масалы и 1 ч.л. сахара. Заполните отверстие начинкой. Разделите картофельное пюре на 10 частей. Смажьте руки маслом и разомните одну картофельную часть с лепешку. Положите на нее помидор срезом вниз и соедините края лепешки, чтобы она полностью покрыла помидор. Покатайте шарик в руках, придавая ему ровную поверхность. То же самое проделайте с остальными помидорами.
Размешайте нутовое тесто и полейте им все помидоры.Нагрейте масло в широкой кастрюле и обжаривайте помидоры, часто переворачивая, чтобы они приобрели равномерный золотисто-коричневый цвет. Выньте их шумовкой, положите на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло и подавайте горячими.
-------------------------------------------------------

Ну, и сразу красная приправа, которая подойдет к любому пресному блюду!
И красиво, и вкусно! И для специй есть простор!
ТОМАТНАЯ АРОМАТНАЯ ПРИПРАВА
1. Спелые помидоры – 8 шт.
2. Вода – 4 ст.л.
3. Соль – 1 ч.л.
4. Сахар – 4 ст.л.
5. Масло топленое – 4 ст.л.
6. Семена черной горчицы – 2 ч.л.
7. Гвоздика – 5 шт.
8. Лавровый лист – 2 шт.
9. Корица – ½ ч.л.
10. Кумин – 1 ч.л.
11. Кориандр молотый – 2 ч.л.
12. Имбирь свежий натертый – 1 ст.л.

-------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------

КИЧИРИ
Состав продуктов на 5 порций:
1. Рис басмати 170 гр.
2. Мунгдал 170 гр.
3. Цветная Капуста 150 гр.
4. Кабачки 150 гр.
5. Перец 200 гр.
6. Морковь 200 гр.
7. Масло гхи 30 гр.
8. Зелень (укроп, петрушка)
9. Специи (кумин, имбирь, куркума, фенхель)
-------------------------------------------------------
Мунгдал перебрать и хорошо промыть. Положить его в большую кастрюлю, залить водой на 2-3 пальца выше мунгдала, довести до кипения, снять пенку, уменьшить огонь и варить минут 20-25.
Рис басмати промыть и замочить минут на 15.
Овощи промыть, цветную капусту разобрать на соцветия.
Кабачок очистить и нарезать кубиками сантиметра по 1.5 - 2.
Перец - удалить плодоножку и семена и нарезать кубиками.
Морковь очистить и нарезать полукругами.
Овощи добавить к мунгдалу, перемешать. Если вода испарилась - добавить воды (воды должно быть немного: при текущей раскладке воды должно быть на два пальца больше чем овощей и риса), довести до кипения, туда же положить рис басмати, снова довести до кипения, посолить, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить еще минут 20.
На небольшой сковороде разогреть масло гхи, когда оно нагреется добавить специи (сначала специи в зернах, затем молотые), жарить их секунд 30, добавить это масло в кичири.
Аккуратно все перемешать, добавить зелень и подавать
-------------------------------------------------------




Кришна милостиво дал нам сотни вкуснейших блюд - остатки той пищи, которую попробовал Он. Если Вы дадите обет, что "Язык мой не коснется того, что не было предложено Кришне, и всегда будет занят повторением мантры Харе Кришна", то совершенство в Ваших руках...
Блюда ведической кухни не только разнообразны, но и красочны। Привлекательность и эстетичность блюд – важное условие прасада।
-------------------------------------------------------
И наконец, самое популярное сладкое блюдо на всех ведических пирах - Халава. Готовится из самых простых продуктов, в большом кол-ве. Но каждый раз получается почему-то по разному! Есть спецы, у которых халава – ум, ням, ням…нектар!!! Очень сладкая и очень полезная, заменяет любые неполезные сладости с разными искусственными добавками, которыми пичкают мамашки бедных малышей.
-------------------------------------------------------
ХАЛАВА
Продукты:
1. Манка 150 гр.
2. Сахар 160 гр.
3. Курага 30 гр.
4. Изюм 50 гр.
5. Масло топленое или сливочное 110 гр.
6. Вода 300 мл.
-------------------------------------------------------
Изюм перебрать и промыть. Курагу промыть и нарезать небольшими кубиками. В кипящую воду положить курагу и изюм, добавить сахар и варить при закрытой крышке на медленном огне минут 10-15. В глубокой сковороде разогреть масло на среднем огне, всыпать туда манку, и поджаривать ее, постоянно помешивая, до слабо-золотистого цвета. Когда манка подрумянится, уменьшить огонь и влить в сковороду с манкой тонкой струёй воду с изюмом и курагой, непрерывно помешивая. Вливать следует очень аккуратно, поскольку вода будет шипеть и брызгать. Быстро помешать манку, разбивая комочки в течении 1-й минуты, затем закрыть крышкой и подержать на огне 2-3 минуты, чтобы вся жидкость впиталась. Выложить халаву на блюдо, и придать ей прямоугольную или круглую форму, толщиной 3-4 см. Дать немного остыть, и резать на порции. Подавать теплой, или комнатной температуры.
-------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------

Имбирный согревающий напиток
Закипятить 1250 мл воды, всыпать туда молотый имбирь (10гр), дать минуту покипеть и снять с огня. Выдавить в напиток кусочек лимона. По желанию можно добавить сахар.
-------------------------------------------------------

Охлаждающий напиток
Налить в поллитровую банку 1/8 часть йогурта, остальное залить водой, насыпать специй по вкусу (имбирь, кориандр, кардамон) тщательно взболтать с закрытой крышкой. После взбалтывания комочки йогурта практически не должны быть видны.
-------------------------------------------------------