Рецепт Гхи (топленого масла)



Дорогие мои! Только сейчас я увидела приглашение поучаствовать в новой кулинарной рубрике. Первый вопрос, вихрем закрутившийся в голове: почему я?...вспомнился печальный кулинарный опыт: подгоревшая вегетарианская пицца и слишком толстый непропеченный тортик …(ну, не кулинар я …а надо им стать, ведь готовим прасад - пищу, которую предлагаем Кришне) и поначалу таких горе - кулинаров выручают фрукты, затем овощные салатики.


Но главное для приготовления прасада, - не умение готовить (это вторично), а умонастроение. Мысли светлые, чистые, духовные…чистим баклажаны - слушаем сладкозвучные бхаджаны, режем морковку – сосредоточенно слушаем записи ведических лекций, помешиваем в кастрюльке – думаем о том, как вкуснее приготовить свой супчик…может быть примет Кришна наше подношение вместе с нашей любовью? Стерильная чистота на кухне, выделенный кухонный инвентарь и соблюдение ведических стандартов для приготовления прасада – это второе обязательное условие…даже если готовишь бутербродики с напитком. Среди продуктов для приготовления прасада царствует топленое масло гхи. Аюрведисты утверждают, что масло имеет особую силу на одиннадцатый день новолуния и полнолуния. Но, мы с интересом их слушая, заодно используем его и в остальные дни месяца… причем, ложками, ложками… уверяю, будет только польза …если не боитесь набрать вес. А как маслице Господь Кришна любит!

Поэтому и начнем с Его самого любимого продукта:
Гхи


Берем 1 кг. весового несоленого масла и в кастрюле с толстым дном нагреваем на малом огне, снимаем пенку и беспрерывно помешиваем 1,5 - 2 часа, отделяем от осадка через марлю. И вот масло, освобождаясь от хлопьев, становится прозрачно-золотистого цвета. Вместе с маслом очищается Ваша душа, уходят вместе с хлопьями все мелочные заботы, остается лишь према – чистая светлая любовь прозрачно–золотистого цвета к Всепривлекающему Господу. Вы понимаете теперь, как важно, чтобы масло было именно золотистым! Это духовный процесс! Два часа, стоя над кастрюлькой, Вы думаете о Кришне, очищая свой ум!
Ставим его в темное место или холодильник…и гхи может стоять месяцами, но нам не хватает и месяца, ведь каждое блюдо готовится с любовью, а если добавлено еще и гхи…то Ваша любовь золотистого цвета! И если Кришна решит попробовать приготовленную Вами пищу пополам с Вашей любовью, то это замечательно!
Харе Кришна!