Качори (пирожки с далом)



Качори (пирожки с далом)
Для тех, кто любит рецептики посложнее, - замечательное блюдо, которое часто готовится в ведической кухне – пирожки। Делаются они обычно маленькими и с фигурными заворотами - красиво, вкусно.
Состав продуктов на 6 порций:

1. Мука пшеничная тонкого помола - 400г
2. Соль - 1,25ч.л.
3. Вода - 250мл
4. Масло сливочное(мягкое) - 75г
5. Дал (чечевица, маш, мелкая белая фасоль) - 150г
6. Топленое масло - 1 ст.л.
7. Семена кумина - 0,5 ч.л.
8. Куркума - 0,5 ч.л.
9. Фенхель (анис) молотый - 0,5ч.л.
10. Имбирь свежий натертый - 1 ч.л.
11. Асафетида - 0,25ч.л.
12. Листья кориандра, нарубленные - 1 ч.л.
13. Лимонный сок - 2ст.л.
14. Соль 1,5 ч.л.
15. Масло для обжаривания
Дал или другие бобовые хорошо промойте и замочите на ночь. Смешайте муку и соль в глубокой миске. Добавьте мягкое масло и вотрите его в муку. Медленно вливая холодную воду, замесите мягкое тесто. Хорошо месите его в течение 5 мин., накройте влажной тканью и дайте вылежаться. Откиньте дал на дуршлаг, чтобы стекла вода. Размельчите его в миксере до образования однородной пасты (при необходимости добавьте немного воды). В небольшой сковороде подогрейте топленое масло, обжарьте семена кумина до коричневого цвета, добавьте остальные молотые пряности и дал. Поджаривайте эту пасту, постоянно помешивая, несколько минут, до полуготовности. Добавьте рубленые листья кориандра, соль, сок лимона и дайте начинке остыть. Разделите тесто и начинку на 12 частей. Из каждой части теста скатайте шарик, большим пальцем сделайте в нем углубление и положите туда начинку. Закройте отверстие и расплющите шарик в лепешку. Раскатайте ее до толщины 6-8мм. В глубокой сковороде разогрейте подсолнечное масло и обжаривайте качори до золотистого цвета, примерно 10 мин.
А теперь можно с начинкой пофантазировать – картофель, капуста, морковь…а можно и фруктовый густой джем или перекрученные сухофрукты…тогда меняются специи. Не забывайте, что асафетида – заменитель лука и чеснока, которые в ведической кухне не применяются, так как принадлежат к гуне страсти…а наши блюда готовятся только из продуктов гунны благости.
Для тех, кто никогда не предлагал Господу прасад, - есть самый простой способ предложения — надо просто сказать: «Дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими эту пищу». Этими словами мы выражаем нашу преданность и благодарность Господу. При приготовлении пирожков стараемся вложить всю нашу любовь к Нему, и Он, может быть, примет наше подношение. Хотя Кришна самодостаточен. и Ему ничего не нужно, но это подношение — способ выражения нашей любви к Нему и благодарности. Предложив Кришне еду, нужно в течение нескольких минут повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Затем прасад можно подавать на стол, а со временем , можно предлагать Господу еду по всем стандартам, с которыми я буду знакомить в последующих выпусках нашей рубрики. Стандарты установлены для тех, кто практикует сознание Кришны у себя дома.
А теперь пара простеньких рецептов (но какие блюда вкусные!):

Цветная капуста в кляре
1. Цветная капуста - 500 гр.
2. Мука (высший сорт) - 200 гр.
3. Вода - 250 гр.
4. Специи (кумин, кориандр, черный или красный перец)
5. Сода пищевая - 1/4 чайной ложки
6. Масло подсолнечное (или гхи) для жарки
Цветную капусту разобрать на мелкие соцветия (чтобы они хорошо прожарились), промыть и дать воде стечь. Просеять муку в миску, добавить соль, соду и специи, медленно вливать воду и замесить тесто (как густая сметана). Дать тесту постоять минут 20.Обмакивать цветную капусту в получившийся кляр и жарить на раскаленном масле на небольшом огне до золотистого цвета. После жарки можно выложить на друшлак, чтобы стекло лишнее масло.

Салат из свеклы
1. Свекла 700 гр.
2. Орех грецкий 50 гр.
3. Сметана 250 гр.
4. Изюм 50 гр.
Свеклу помыть и отварить до готовности. Остудить, очистить от кожуры и потереть на крупную терку. Изюм перебрать и промыть, замочить на ночь. Грецкий орех измельчить (не очень мелко).Все компоненты смешать, заправить сметаной.
Внимание: когда покупаем сметанку в магазине, смотрим состав, чтобы без всяких добавок…