ВКУС ПИЩИ

Вкус пищи :
прежде чем готовить на кухне Кришны, надо знать о вкусе приготовляемых блюд, ведь их невозможно попробовать во время приготовления, - пища предлагается Господу, и лишь затем можно и нужно ее съесть. Поэтому, " вкус" - это трансцендентное понятие.

В Ведах сказано: "дживо дживасья дживанам" - "одно живое существо является пищей для другого".  Это вкус кармической деятельности. И поэтому нелепо, когда люди пытаются заниматься какой-либо духовной практикой, продолжая оставаться мясоедами...вкус остается, отравлен этим вкусом не только организм, но и ум.

Ведическая культура подразумевает, что человек, живя на Земле, становится обязанным всем живым существам: животным и растениям, и старается максимально не наносить им вред. Полное вегетарианство - главный принцип кухни преданных. В этом мире душа находится под чарами иллюзии и семена мирских желаний накапливаются в душе, трудно от них избавиться. Есть такое сравнение: метод повторения святых имен Господа - это поджаривание семян желаний, оскверняющих сердце. Семена специй поджариваются в наше время немногими кулинарами, а оказывается...все имеет значение при приготовлении пищи для Кришны...мы ведь помним, что это духовный процесс.

Есть продукты, - особо почитаемые в ведической кухне: это зерно и молоко.
Причин этому много, но я упомяну лишь одну:
"О Лакшми, рожденная из молочного океана и дарующая благоденствие! Да не оставишь Ты того, кто прославляет тебя!" "Цветом тела Лакшми напоминает золотистое топленое масло! Она ниспосылает преданным вдоволь зерен, обильно сдобренных маслом!"
Есть и интересная история про пахтании молочного океана полубогами. Ну, а про любимый Кришной йогурт историй множество. Из молока в ведической кухне десятки рецептов (но утверждают, что их даже сотни).
С помощью материальных чувств мы ощущаем шесть вкусов: либо по отдельности, либо вместе: сладкий, соленый, кислый, горький, острый, вяжущий. "Седьмой вкус" - вкус от воображаемых в уме объектов, при помощи воображения ума.
И, наконец, "Восьмой вкус" - называемый аштама-расой, вкус познания Бога, которого невозможно познать ни органами чувств, ни умом. Об этом вкусе нам и надо мечтать, готовя прасад. Стремиться к этому вкусу, не забывая, конечно поперчить, подострить, подсолить и подсластить блюда... когда же я смогу простейший рецепт бутерброда выложить? Пока не получается.

Прежде чем знакомиться с рецептами ведической кухни, надо конечно знать...а что Кришна любит отведать? Есть описание обеда Верховной Личности Бога в форме милого пастушка Шри Гаурахари, резвящегося на пастбищах Враджи.
"Мой милый Дамодара,- зовет Яшода Кришну, - пора обедать."
Кришна вместе с другими вкушает блюда: шукту, салат из джута, лепешки из чечевицы и сгущенного молока, йогурт, тушеные в молочке кабачки, блюда из цветов бананового дерева, пирожки из мунг-дала, урад-дала, чапати, рис с ги, сладкий рис с камфарой, пури со взбитыми сливками, ладду, овощи с карри, сыр, двенадцать кислых блюд с тамариндином, лимонами, апельсинами, гранатами, сладости, печенье, фрукты...пьет ароматную розовую воду.
Остатки пищи отдаются Шримати Радхарани и гопи, которые с удовольствием их съедают.
Трудновато россиянам приготовить такой обед, но на самом деле если с любовью, то несложно...ведь продукты простые и заменяемые.