Панир - популярный продукт ведической кухни


Панир – домашний сыр, наиболее часто используемый в ведической кухне। Полезный продукт, с нежным приятным вкусом, он любим всеми вайшнавами без исключения.

Чтобы был добрее мир
– надо кушать всем панир.
А душа б цвела как сад,
- нужно есть панир-прасад.
Сохранить как нежность в мире?
Все заключено в панире!
Время больше не теряя,
знать, что лишь панир вкушая,
Может быть придет и муза,
чтоб развить нам чувство вкуса!

Панир готовим легко и весело. Если при приготовлении гхи была торжественно-благостная атмосфера, то здесь можно и похохотать во время процесса, ведь продукт – легкий по усвоению. Вспомните во время приготовления проделки озорного Гопала.
Попробуйте что-нибудь срифмовать об играх веселых пастушков. Это прекрасный тренинг для ума. Труднее собраться, чем приготовить панир. Но если сделаете, то как он Вас выручит в дальнейшем при создании разнообразных вкуснейших блюд. (Вот так сходу и открываем секреты удивительной ведической кухни)
Надо:
Молока – 6 литров и кислоты лимонной - 1 ст. ложку (на 1 кг сыра).
Деревенское молоко довести до температуры, близкой к кипению, и выключить огонь, всыпать лимонной кислоты (предварительно ее можно растворить в воде, но не обязательно). Помешивать до расслоения молока на сыворотку (зеленоватая жидкость), и творожную массу (при помешивании творожную массу желательно не задевать). Через 10 минут процедить через марлю, отжать и оставить стекать. После того, как вся сыворотка стечет, образуется цельный кусок домашнего адыгейского сыра, который называется милым словом: панир. И Вы уж точно будете знать, что в этот сыр ничего больше не добавлено! А это самое важное при приготовлении прасада! Ведь предлагаем пищу Господу! А теперь пару самых простых рецептов с паниром:

ПАНИР С ПОМИДОРАМИ
1. Панир - 400 гр.
2. Помидоры - 300 гр.
3. Масло гхи (для жарки)
4. Соль
5. Специи
6. Зелень
Панир разломить на кусочки (размером с грецкий орех). Мытые помидоры нарезать на 6-8 долек. На разогретое на сковороде масло гхи положить специи и кусочки помидоров, немного поджарить (до появления золотистой корочки), добавить кусочки панира, и 2-3 мин. жарить все вместе, стараясь не раздавить помидоры и панир. В конце посолить, и заправить резанной зеленью.

САЛАТ , который в России называют «ГРЕЧЕСКИМ», и сразу представляется что-то изысканно-пикантное…, а салатик то НАШ, один из самых простых, но с паниром…
1. Помидоры - 150 гр.
2. Сладкий перец - 100 гр. (помидоры и перец – красные, мясистые)
3. Маслины - 50 гр.
4. Панир -100 гр.
5. Оливковое масло - 30 гр.
6. Соль
Мытые овощи и панир нарезать крупными кубиками, маслины разрезать на две части. Все ингридиенты смешать, заправить солью и оливковым маслом.
ПАНИР В КУРКУМЕ (для опробования всех специй)
Приготовьте панир и положите его под пресс на 10 мин., чтобы он получился мокрым, но твердым. Нарежьте его на куски длиной по 10 см, шириной 5 см и толщиной 2 см. В небольшой тарелке смешайте соль, куркуму и специи по вкусу (кумин, фенхель, имбирь, асафетида… в ведической кухне – сотни специй – есть возможность для эксперимента, постепенно подберете эксклюзивный вкусовой букет). Обмакните каждый кусочек панира в смесь одной и другой стороной. Слой специй должен быть тонким и равномерным. Нагрейте масло в сковороде с толстым дном и уложите кусочки панира (сколько поместится). Жарьте панир примерно по 5 минут каждую сторону, чтобы образовалась румяная корочка. Переворачивайте осторожно лопаткой, чтобы не нарушить эту корочку. Украсьте каждый кусочек зеленью кориандра или петрушки и ломтиком лимона.
В следующий раз – другой букет специй, а можно и в тесте…
Панир используется в различных сладостях:
ПАНИРНАЯ ЗАПЕКАНКА
1. Панир - 500 гр.
2. Сахар - 150 гр.
3. Сахар ванильный - 1 уп.
4. Масло гхи - 1 ч. ложка (для смазки)
Панир разломить на кусочки, и размять его руками, пока он не станет однородной массой. Добавить в него сахар, ванильный сахар и снова вымесить. Маленький противень или неглубокую сковороду смазать маслом гхи, и выложить туда панирную массу ровным слоем, и поставить в нагретую духовку, запекать при температуре 200 °C до образования золотистой корочки. Остудить, разрезать на порции и подавать.
САНДЕШ – другой вариант сладости
1. Панир - 550 гр.
2. Сахар - 150 гр.
Взять панир и вымешивать его на столе до тех пор, пока он не станет однообразной массой, до исчезновения комков. Разделить его пополам. Одну половину смешать с сахаром, положить ее на сковороду и жарить на медленном огне, постоянно помешивая. Сначала панир на скороводе станет жидким, а потом загустеет. Когда он загустеет и начнет отставать от дна сковороды, снимите сковороду с огня. Держать панир на огне следует в среднем 4-6 минут, если передержать - сандеш будет сухим. Затем смешать жареный и оставшийся сырой панир. По желанию можно добавить куркумы для цвета. Сделать слой 2.5 см. и, после того как он остынет, нарезать его на квадратики.
По желанию, можно посыпать кокосовой стружкой.