В разлуке с пада-ятрой.


Свежий отчет о событиях на Кавминводах.




Два последних дня всей ятрой провели в санкиртане. Погружение получилось качественным и полным. Когда-то Харидева прабху в своем дневнике написал такие слова: "Мне кажется, когда мы говорим,что Господь Чайтанья покоряет сердца людей Своей санкиртаной, или когда  мы слушаем рассказ о ней, мы до конца не осознаем, что такое санкиртана. Обычно мы думаем: "Да, должно быть, это очень красивое шествие: разноцветные флаги, оглушительный бой мриданг и Господь,движущийся с такой грацией". .Я имею в виду, что обычно мы сравниваем этот киртан с тем, что нам уже знакомо. Но этот киртан Господа Чайтаньи, Господа Нитьянанды и Их спутников нисходит прямо с Кришналоки.

Он приносит неземное блаженство и просветление, и на земле никогда еще не видели ничего подобного. Говоря "людские сердца привлекаются", мы имеем в виду, что души людей, которые страдали в течение многих жизней и были окутаны пеленой невежества, стали отныне и навечно свободными. Вполне возможно, что есть такие несчастные люди, которые видели киртан Господа Чайтаньи, но не познали духовного перерождения, подобно тем,кто, хоть и видел Господа Кришну, принимали Его за обычного человека. Это происходит тогда, когда Господь окутывает их Своей иллюзорной энергией.
Однако простые независтливые люди при появлении Господа Чайтаньи полностью преображаются.
Эти слова просто потрясли меня, когда я читала  удивительную летопись жизни современников Шри Чайтаньи Махапрабху. Самое замечательное, что игры эти продолжаются, что,несмотря на то, что Кришна не находится сейчас на Земле, мы все равно можем быть участниками Его игр, которые продолжаются, продолжаются и продолжаются...


Неделю назад. В конце ноября слуги Шри Шри Доял-Нитай Гаурахари вышли на харинаму. Признаться, место было новое, никому неизвестное. Город Кисловодск - это место, где солнце светит 345 дней в году, в отличие от всех остальных городов КМВ. Но харинам здесь не было очень давно. Власти всячески препятствовали этому. Но благодаря Антону прабху и матаджи Чандравати, которые после приезда пада-ятры, зажглись идеей проведения харинам, стали "засыпать" заявлениями администрации всех городов нашего региона... Отклика не было, и только сейчас нам стали выделять места, которые на первый взгляд крайне захолустные.В Кисловодске это оказался спальный район, где сперва кроме милиции и скорой помощи не было никого, кто ждал бы нас.
Но вскоре, когда Федор прабху запел южнороссийскую харинамную... Дети и их родители,  все, кто был неподалеку стали слушать. Ребятишки всем скопом присоединились к харинаме. Как и говорил Харидева прабху, которого цитировала выше, только простые и чистые души способны привлечься таким необычным действом, как харинама. Далее фотоотчет с этой харинамы. Приметьте, пожалуйста, как счастливы не только те, кто присоединился к харинаме, но и те, кто непосредственно приехали провести эту ягью. Особенно, ведущий - Федор прабху, прозванный преданными Бхакти-прасад (на фото с пирожками).







Святое Имя благоволит людям всех национальностей, возрастов и рас. Преданные также всегда готовы оказать внимание каждому. Будь это ребенок или пожилой человек, никто не останется без милости самой благодарной формы Господа - Святого Имени.







03.-04.12.10 Два счастливых дня было у меня..
Прошли две харинамы там, где это было практически невозможно.
Утром 3 декабря в окна пробило солнце. В этом году зима абсолютно благосклонна к нам. На юге +15...За день до этого было +3. Что это, если не милость Господа к тем, кто выходит проповедовать Его славу?
Первая была в Кисловодске, опять же в том "детском" райончике. Но,мы сменили маршрут,  и поменялась вся обстановка. Оказалось, что в этом районе есть школа. И там, во время харинамы проходил концерт индийской культуры, который проводили наши матаджи.
Представляете каково было удивление школьников, выходящих с концерта, когда они видели нас, будто бы продолжение всего того действа, которое они только недавно наблюдали.



Не стоит удивляться, но на официальном мероприятии должны присутствовать самые официальные люди. Наш кортеж составляет всегда команда правоохранителей и медиков. А что, это их особый шанс получить благо от слушания и созерцания харинамы.



Преданным всех возрастов доступна любовь к Богу. Их усилия и стремление несмотря ни на что выходить на улицы городов КМВ - это заслуженная милость и удивительное благо для всех, кто знает цену харинама-санкиртане.

4 декабря 2010г. Минеральные-Воды.

В память всех ушедших санкиртанщиков, а в частности нашего лидера Симхагривы прабху, жившего когда-то в этом городе, преданные Ессентукской ятры решили выйти на харинаму именно здесь.
Разрешение имелось, но, как это часто бывает в России, нас сопровождала неопределенность. В разгар харинамы с двух сторон к нам подошли служители ОМОНа. Теперь уже Господь ясно дал понять, что Он нас защищает лично. Потому что блаженно заулыбавшиеся сотрудники, не замедлили покинуть площадь, где проходила харинама, чтобы провести субботний отдых не на работе.




Антон прабху уже на протяжении более 10 лет ежедневно выходит на санкиртану. И, знаете, по благословению старших преданных пада-ятры, он - главная движущая сила движения санкиртаны на КМВ. Просим любить и жаловать.



Матаджи Чандравати - это вторая часть движущей шакти санкиртаны в нашем регионе. Если вам выпадет удача встретить эту поистине возвышенную личность, пожалуйста спросите ее о харинамах на Кавминводах... И вы обязательно увидите улыбку в ее сердце.




КНИГИ!КНИГИ!ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ!
После харинамы, программа неожиданно поменялась. Возле храма, поперек ворот, стояла фура бесценной духовной литературы, привезенной для обеспечения храма на марафон и следующие месяцы.
Преданные, под эгидой совместного служения,решили оставить киртан и программу и все вместе заняться получением особой милости Прабхупады.


Здесь,может быть, вы не увидите всех героев санкиртаны нашей ятры, но героев разгрузки - точно! А ведь без печати, распространения и изучения этих бесконечно милостивых книг невозможен процесс восстановления духовности в людях.






Взяв на себя порой очень сложное, на первый взгляд, служение, мы можем сделать жизнь других гораздо легче. Кришна всегда дает человеку только посильные испытания. Пожалуйста, выходите на санкиртану!





Харе Кришна!
Марафон Шрилы Прабхупады ки джай.
Пусть все благословения Прабхупады и Господа Чайтаньи проявятся в вашей жизни в полном цвете.