О повторении имен Радхарани

"- Ну все, я пошла!
- Радхе, Радхе! До встречи!"

"Радхе, Радхе! Как дела?
- Харибол! Да ништяк, ездили вчера на пейнтбол с друзьями..."

"Шьям, Шьям, Радхе, Радхе!! - это восклицают девушки в ярких сари, когда остальные преданные заканчивают очередную мантру во время городской харинамы."

"- Ну как, сдал экзамены?
- Да, все по милости Радхарани"

"А кто сегодня прасад готовил?
- А вот тот прабху.
- Да вы что?! Да это же не он готовил, а сама Шримати Радхарани..."


Конечно, мы все уже с вами пастушки' и пасту'шки и целыми днями только и делаем, что играем с Кришной на лужайках Враджа, свободные от всех материальных желаний. Но не будем прыгать через головы наших ачарьев, по чьей милости мы вообще смогли что-то узнать о реальности. Шукадева Госвами только один раз, и то под влиянием духовных переживаний, произносит имя Той, кто доставляет наибольшее удовольствие Кришне. Даже не произносит само Имя, а просто упоминает его в составе другого слова.
И вы нигде не найдете в тех записях бхаджанов Прабхупады, которые дошли до нас, чтобы он пел имена Радхи вне контекста конкретного бхаджана.
Эта тема разных мантр, припевок, приветствий и тд пришла к нам от разных бабаджей с Радха кунды, а также от тех преданных, кто не видит ничего плохого в том, чтобы прибавлять что-нибудь к учению Прабхупады. В том, что Радхарани уже сама приходит готовить для них)))

Матаджи повторяет 4 круга и получила инициацию на Радха Кунде:
- Прабхуджи, я получила инициацию!!
- Да!? Здорово!
- И знаете, какая моя сварупа?
- Ээээ...
- Я Рати Манджари, делаю гирлянды для Радхи Кришны
-...  Серьезно?? А чем вы занимаетесь в остальное время?
- Ну, я работаю на фабрике, делаю кожаную обувь...
 (Из лекции Гокул Чандры прабху)

Вы скажете: но ведь Богу нравится, когда повторяют Его имена.
Тогда сначала спросите у Бога, какие именно имена  Ему нравятся. Нам дана Харе Кришна мантра, как самая важная часть нашей практики. Про другие мантры, прибавления, припевки нигде ничего не сказано.
А те, кто любит прибавлять все время что-то новое, чисто ради ощущения новизны - это их право. Иллюзорная энергия Господа полна безграничного разнообразия и может предоставить каждому миллион и один способ так называемого "преданного служения" и еще тысячу и одну жизнь в материальном мире, чтоб все эти способы попробовать.