Абхазия-1. История необычной встречи.

Когда мы остановились в горах Абхазии для того, чтобы купить меда (о чем я уже рассказывала чуть раньше), то поначалу столкнулись с неприветливостью продавца. Виджай Гопал прабху долго уговаривал его продать мед подешевле. Продавец приобнял лидера нашей группы за плечо и повел показывать место слияния двух рек, возле которого стоит его небольшая пасека. Возвращались они оттуда радостные. Мы услышали, как Виджай Гопал прабху рассказывает о том, что мы строгие вегетарианцы, как он живет уже более 15 лет в статусе монаха. Тогда отношение продавца поменялось.
Бхакти шакти очень сильна, она преобразует каждого, кто встречает ее на своем пути. Немного задумавшись, этот абхаз посмотрел на нас пронизывающе и пошел к себе в автобус, где он живет с июня по октябрь. Он вынес головку копченного сыра и отдал его Виджай Гопалу прабху со словами: " Ну что, заговаривай...". Пока сыр предлагали в машине , Ади Курма прабху разговорился с продавцом.
- А как Вас зовут? Я Алик, - сказал прабху.
- Меня зовут Мурман. Я живу здесь все лето, чтобы моим детям и жене было что есть. Мама передает мне с братом продукты. Пойдемте, я вас накормлю.
Услышав это предложение, мы переглянулись, но отказываться не стали, чтобы не обидеть благородного горца. Гостеприимство - один из сохранившихся признаков того, что когда то тут была земля ведической культуры. Местные люди, на самом деле, обладают явно выраженной склонностью к бхакти, которая проявляется, когда они встречают вайшнавов. Они источают любовь и доброжелательность, гостеприимны и способны внимательно слушать о Боге. Эти качества доставляют удовольствие Кришне.
- А фамилия моя - Алания, - продолжал наш новый друг, нарезая для нас салат из свежих овощей.
Услышав это, Ади Курма прабху, который родом из Северной Осетии, она же Алания, подпрыгнул от радости и обнял нашего необычного знакомого. Мурман тоже обрадовался такому совпадению. Они разговорились, в это время вернулся с сыром Виджай Гопал прабху.
Хозяин усадил нас за стол, но сам не ел, прихваливая янтарный мед со своей пасеки, которым он также угостил нас.
Тогда матаджи Кулангана, прибегнув к вайшнавской хитрости, попросила его показать нам как абхазы едят сыр с медом. Он с традиционной для горцев экспрессивностью съел кусочек. Радостно переглянувшись с Куланганой мы продолжили есть. Она шепнула мне: "Должен же он был прасада попробовать".
Беседа продолжалась практически до сумерек,и сердца вайшнавов наполнились каким-то особенным чувством. Прабху беспрестанно улыбались и обменивались с Мурманом историями о Боге. Вот небольшая история об Абхазии от Мурмана:
"Когда-то Господь раздавал земли. Абхазию Он приберег для себя. В это время правитель будущей Абхазии принимал гостей и опоздал к раздаче. Тогда Господь сказал ему: "У меня осталась еще одна земля, которую Я оставил для Себя". Заботливо Господь даровал эту землю людям."
История может показаться немного наивной на первый взгляд, но тем не менее это не умаляет достоинств Абхазии.
Мурман попросил рассказать о том, чем мы занимаемся. И сам рассказал удивительную историю, как в детстве его водили в Зоопарк в Сухуми. Но не мартышки интересовали его, а то, что творилось в соседнем доме.
В том-то все и дело, что в Сухуме одна центральная улица Мира, где располагался этот самый Зоопарк. Храм остался на прежнем месте и не только в памяти Мурмана. С детства его привлекали люди из Общества сознания Кришны...
Виджай Гопал прабху принес "Бхагавад-гиту, как она есть". Мурман принял ее, как дорогой дар, потом смотрел на Кришну с Арджуной, вспоминая истории из древних абхазских легенд. Его первая встреча с преданными была давно, но первое общение случилось по прошествии многих лет. Он открыл "Гиту" и начал вчитываться в нее с уважением. Он сказал: "Это очень дорогая книга. Спасибо вам..."
Представляете себе, вы сидите в горах, где кроме вас на ближайшие несколько километров нет никого в человеческом теле, и вы встречаете такие удивительные души, с которыми можете поделиться своими мыслями о Боге, принять от них прасадам, книги Шрилы Прабхупады.
За плечами этого удивительного человека долгие годы тяжелого труда на Севере, серьезных испытаний и вот встреча с теми, кого он ждал.
Вы можете спросить, с чего мы взяли, что он ждал этого? Он сказал об этом сам, обнимая как лучших друзей прабху, когда мы все фотографировались на праяге. Он был уже совсем другим человеком, абсолютно другим.
Расставаясь он подарил нам по баночке меда каждому, большую для Божеств и плакал, приговаривая: "Как же я без вас...".
Эта встреча произошла с нами тогда, когда мы были готовы принять урок простоты и открытости. Всю дорогу мы обсуждали то, что случилось, пытаясь понять как развить в себе необходимые качества, чтобы стать настоящими слугами. Прабху были очень вдохновлены любовным и персональным отношением Мурмана, пребывая в неописуемом воодушевлении. По приезду Ади Курма прабху бросился обнимать каждого прабху, пытаясь выразить свои эмоции...
Мы очень задержались и за вечерним молоком пытались рассказать беспокоившимся преданным все, что случилось с нами. Очень сложно духовные эмоции, которые каждый переживает как-то по-своему, раскрывать на материальном языке.
Я до сих пор вспоминаю эту необычную встречу в горах, у красивейшей скалы, где мы почувствовали настоящую искренность и простоту в сердце обычного человека, которой так не хватало каждому из нас.
Харе Кришна.