Когда приходят испытания, приходит вера

Недавно в соседнем Краснодарском крае затопило целый город Крымск. Многие люди, наблюдая за катастрофическим положением дел, понимают, что случайности в таком деле не бывает. Верховный Господь является причиной всех причин, и именно Он может помочь людям прийти к пониманию этого факта.
Участники Международного Общества сознания Кришны из разных регионов взялись за помощь пострадавшим в этой катастрофе. Собираются пожертвования, проводится программа "Пища жизни", также преданные помогают людям справиться с переживаниями, которые естественным образом возникли у людей, чьи жизни в один момент подверглись смертельной опасности.
На самом деле, самое важное, что человек может дать и получить - это знание о Боге, о вечной, бессмертной природе души. Чем раньше мы сможем это понять, тем сильнее будет наша вера в то, что все происходящее вокруг - это уроки Бога, которые Он милостиво дает нам,чтобы мы могли обрести веру в Него.
Я хочу привести цитату из письма моей знакомой матаджи из Германии, родители которой живут в Крымске и в ночь с 6 на 7 июля попали в эпицентр наводнения. Ее мама уже давно знакома с преданными, и теперь Шри Кришна помог ей увидеть воочию могущество Маха-мантры, ощутить защиту и заботу на себе.


"В квартире, в которой живут родители, вода поднялась до 1,5 метров за несколько минут и лилась в основном, через окна. На улице волна била до 7 метров. Все, чем владели родители (как они думали до сих пор), теперь непригодно для жизни. Сейчас абсолютно все испорчено, кроме книг Шрили Прабхупады. Мама до сих пор не может понять как это произошло. Теперь в тех местах, где они ночуют, она читает Шримад Бхагаватам.
В 4 часа утра она проснулась от того, что лежала в мокрой постели, и, пока добежала до входной двери, вода поднялась на 20 см. Она побежала к соседям на 2 этаж, а папа сказал, что не уйдет... Но он тоже остался жив. Мама сказала, что самое важная реализация, которую она получила, что она помнила о Кришне даже в 8 часов утра... ,т.е через 4 часа после катастрофы. В уме неосознанно она повторяла Нрсимха Кавачу, она это поняла только на следующий день. И на следующий день, когда она пыталась читать Джапу, она  начинала читать Маха-Мантру и потом все время повторяла Нрсимха Кавачу. На протяжении года читала эту мантру, когда у папы было тяжелое время, и видимо, выучила ее наизусть".

Мы часто смотрим на все довольно-таки поверхностно и можем даже заниматься спасением одежд утопающего человека (его тела), вместо того, чтобы спасать самого человека. Мы можем открывать больницы и заниматься другой альтруистической деятельностью, но что это даст? Через некоторое время человек все равно будет вынужден покинуть это тело.
Но тот, кто помогает людям прийти к пониманию того, что за телесной оболочкой скрыто то вечное, что движет нами, тот может помочь людям даже в самых опасных ситуациях избавиться от страха и осознать бессмертие души.
Как говорил Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур: "Зачем строить дома там, где их постоянно будет разрушать землятресение? Этот мир постоянно сотрясают различные катастрофы, так зачем рассчитывать на вечную жизнь здесь и привязываться к ней?".
И действительно,выглянув на улицу, мы можем видеть мудрость осознавших себя душ. Например, Шрила Прабхупада однажды сказал, глядя на башни-близнецы в Америке: "То, что сейчас кажется самым большим все равно когда-то станет самым маленьким и незначительным. В этом мире нет ничего вечного. То, что было построено, однажды будет разрушено. Таковы законы материальной природы".
Наша квартира окнами выходит на стройки. Только с одной стороны дом уже построен, а на другой происходит снос. И эти картины очень хорошо помогают понять то, о чем говорят наши ачарйи. Постоянно где-то что-то строится, где-то смывается, рушится, но посреди этого мы не должны забывать о том, что важно развивать искренние, честные отношения с людьми, развивать свою веру в Бога и отношения с Ним, становиться серьезнее в практике и следовании заповедям своей религии.
Нам иногда может казаться, что мы делаем что-то незначительное, когда возносим молитвы, изучаем Священные Писания, стараемся следовать заповедям своей религии, все время затягивает водоворот "важных" дел. Но нужно помнить, что даже небольшое продвижение по выбранному духовному пути может спасти нас от величайшей опасности.
Кто-то считает самым страшным ад, кто-то самсару (цикл перерождений), но в целом, мы должны понять, что Господь является нашим благожелателем и ничего не происходит зря. Когда приходят испытания, мы можем впасть в отчаяние, а можем проанализировать ситуацию и увидеть за всем милость Бога.
Как много людей могут не вспомнить о Боге в момент опасности? Как много людей не хочет ничего знать о том, Кто является причиной всех причин, а продолжают искать виноватых в своих бедах в каждом прохожем? Или в нашем правительстве, которое, как и все остальные - лишь марионетки в руках всемогущего времени?
Люди готовы с оружием идти на других людей просто потому что они обозлены и стали жертвами собственной кармы.
"Через час полиция официально попросила жителей Крымска сдать оружие во избежание несчастных случаев". Когда "обстановка нормализуется", хозяева смогут его забрать, - сказал губернатор края".
Преданные уже давно проповедуют в этом регионе. Семья матаджи Уджжвалы из близлежащего к Крымску поселка очень давно распространяет вечное знание о Господе Кришне.
Книги Прабхупады и преданные - самый настоящий спасательный круг всегда, особенно в моменты, когда приходят испытания. Глазами чистых преданных мы можем увидеть Бога, а также разглядеть суть тех уроков-испытаний, которые небеспричинно приходят в нашу жизнь.
Видеорепортаж из Крымска от волонтеров "Харе Кришна - пища жизни":