Серьезный подарок

Неся послание "Шримад-Бхагаватам" и "Бхагавад-гиты" людям, Международное Общество сознания Кришны, которое было зарегистрировано 12 июля 1966 года, занимается высшей благотворительностью, давая людям знание о бессмертии души, о Верховной Личности Бога и отношениях души и Бога.
Поэтому мы должны не только развиваться сами и проповедовать как можно больше, но и понимать, каким титаническим был труд Шрилы Прабхупады, который 47 лет назад покинул Индию и пустился в путешествие через океан, чтобы создать Общество сознания Кришны, где есть место любому человеку, где есть возможность развивать свою веру в Бога. Он не был представителем индуистской религии, как некорректно прозвали Общество сознания Кришны невдумчивые корреспонденты некой газеты, статью которых о деятельности преданных в Крымске уже цитируют не только различные СМИ, но и сами преданные. Не странно ли звучит фраза: "В первый день было роздано 400 обедов, сегодня их количество увеличено вдвое, - сообщил нашему корреспонденту представитель этой индуистской религии Адити-Дукхаха-дас (Авраам Ливасов)".
Представляете как двумя словами "индуистская религия" человек несведущий может перечеркнуть великий труд Прабхупады по созданию общества, где каждый может изучать науку о Боге. И мы даже ухом не поведем, увидев это? О какой преданности Шриле Прабхупаде может тогда идти речь?
Но, давайте копнем глубже. Постараемся понять в чем же суть вопроса.
Во-первых, индуизм - это общее название для всех индуистских течений и религиозных движений. 
"Индуизм охватывает широкое многообразие верований и обрядов. Терпимость, с которой в рамках индуизма относятся к разнообразию религиозных форм, пожалуй, уникальна среди мировых религий". (Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: словарь. М., 1996)
А во-вторых, пусть корреспонденты неизвестной нам газеты позорят себя невежеством относительно вопросов религии, но мы не должны позорить Международное общество сознания Кришны, Шрилу Прабхупаду и преданных своим поверхностным пониманием того, представителями какого общества мы на самом деле являемся. Поэтому предлагаем разобраться в этом вопросе.

Из учебника "Бхакта-программ: "ИСККОН был зарегистрирован в Нью-Йорке 12 июля 1966 года при содействии юриста Стефана Гольдсмита как бездоходная, свободная от налогов религиозная организация, поставившая перед собой следующие основополагающие цели: (7 целей):
  1. Систематически распространять в массах духовное знание и обучать людей методам духовной практики для восстановления нарушенного равновесия в системе ценностей общества, обеспечения подлинного единства всех людей и установления мира во всем мире.
  2. Проповедовать философию сознания Кришны, изложенную в "Бхагавад-гите" и в "Шримад-Бхагаватам".
  3. Сблизить членов общества друг с другом и приблизить их к Кришне - изначальному Высшему существу, и, тем самым, дать возможность членам общества и всем людям осознать, что каждая душа является неотъемлемой частицей Бога (Кришны).
  4. Распространять и поощрять движение санкиртаны - совместное воспевание святого имени Господа, следуя указаниям Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.
  5. Построить для членов общества и всех людей город в одном из святых мест, где проходили трансцендентные игры Кришны, Верховной Личности Бога.
  6. Объединить членов общества в единую семью и научить их более простому и естественному образу жизни.
  7. Для достижения вышеупомянутых целей издавать и распространять периодические издания, журналы и книги.

Так что же такое ИСККОН? Это духовное общество, своего рода духовная цивилизация, которая существует вне зависимости от географических границ современных государств. Как и в любом государстве, в ИСККОН есть свой высший административный орган, министры, законы. ИСККОН живет своей социальной, деловой, политической и культурной жизнью. Члены этого общества - реальные живые люди, личности, каждая из которых обладает своей индивидуальностью. Но существует нечто, что связывает их всех воедино - это идеал чистой бескорыстной любви и преданного служения Всевышнему Господу, Кришне, Верховной Личности Бога, источнику всего сущего.

ИСККОН - это не религия. Религия, как правило, объединяет людей вокруг определенных ритуалов поклонения. Среди членов ИСККОН можно найти людей, выросших в христианской, мусульманской, иудейской и др. традициях. Кроме того, как видно из приведенных выше "7 Целей ИСККОН", проведение религиозных обрядов является лишь одним из аспектов жизни общества.

ИСККОН - это не организация. Во-первых, организация подразумевает наличие какой-то внешней цели, ради которой и объединяются люди. На первый взгляд может показаться, что у ИСККОН есть такая внешняя цель - миссионерская и просветительская деятельность. Но это не совсем так. Сознание Кришны, любовь к Богу, столь прекрасна, что каждый, кто вкусил хотя бы каплю его, естественным образом хочет поделиться им с окружающими. Поэтому здесь снимается конфликт между интересами личности и общества. Не интересы общества диктуют поведение личности, а, наоборот, искренние желания преданных формируют характер деятельности общества. И в соответствии со своим духовным уровнем, кто-то проповедует более активно, кто-то - менее".

Так кто из нас относится к индуизму и к религии? Поднимите пожалуйста руку? Мы должны сами понимать то, что духовная наука, в которую нас милостиво посвятил Шрила Прабхупада не является ни индуистской, ни религиозной! Так почему же мы так равнодушно отвечаем утвердительно на улице на шутливые или провокационные вопросы людей: "А вы что индуисты?" или "Что у вас за религия? Индуизм?". Не подтверждение ли это нашего поверхностного отношения к тому, что для нас по своей милости создал Шрила Прабхупада?
Мы должны ценить Общество, где каждый человек может найти то вечное счастье, к которому постоянно стремится. Свою вторую семью,где мы можем найти близкие отношения и расти духовно.

Чтобы не быть голословными приведем выдержки из книги А.Ч.Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады "Наука самоосознания".
Глава так и называется "Харе Кришна: религия или наука?"
В августе 1976 года Шрила Прабхупада провел несколько недель в имении "Бхактиведанта мэнор" в пятнадцати милях к северу от Лондона. В один из этих дней корреспондент Лондонской радиовещательной компании Майк Робинсон взял у него интервью. В их беседе, переданной вскоре по радио, Шрила Прабхупада показал, что сознание Кришны - "не какой-то
ритуал типа "я верую, ты веруешь"", а глубокая философская система, в которой исчерпывающе объясняется наука о переселении души.

 Майк Робинсон. Не могли бы вы рассказать о своей вере? В чем состоит философия Движения Харе Кришна?

 Шрила Прабхупада. Хорошо. Сознание Кришны - это не вера, это наука. Первый шаг - понять, в чем заключается разница между живым и мертвым телом, чем они отличаются друг от друга. Различие между ними в том, что, когда кто-нибудь умирает, духовная душа, жизненная сила, покидает тело. Поэтому тело называют "мертвым". Итак, существуют две вещи: тело и жизненная сила внутри тела. Мы говорим о жизненной силе, пребывающей в теле. Этим наука сознания Кришны отличается от обычной материалистической науки. Поэтому обыкновенному человеку поначалу
очень и очень трудно по достоинству оценить наше Движение. Прежде всего человеку нужно понять, что он - душа, то есть нечто отличное от тела...

Майк Робинсон. Вы часто цитируете?

Шрила Прабхупада. Да, мы приводим много цитат. Сознание Кришны - это серьезная наука, а не обычная религия. (Преданному.) Найди в "Бхагавад-гите" этот стих.

Ученик.
на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире

"Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело".

Майк Робинсон. Понятно. Существенно ли, какую религию исповедовать? Необходимо ли, чтобы человек обязательно был преданным Кришны?

Шрила Прабхупада. Дело не в религии. Это предмет науки. Вы духовноесущество, но из-за материальной обусловленности находитесь во власти законов материальной природы. Поэтому вы можете верить в христианскую религию, а я - в индуизм, но это не значит, что вы состаритесь, а я нет. Мы говорим о науке старения. Это закон природы. Не думайте, что раз вы христианин, то стареете, или что я не старею, потому что исповедую индуизм. Стареют все. Аналогично этому, законы природы распространяются на каждого, независимо от того, какую религию он исповедует.

Майк Робинсон. Таким образом, вы утверждаете, что существует только один Бог, управляющий всеми нами?

Шрила Прабхупада. Есть только один Бог и один закон природы, и все мы подвластны этому закону природы. Нами управляет Всевышний. Поэтому если мы думаем, что свободны или можем делать все, что нам заблагорассудится, то это только проявление нашей глупости.

Майк Робинсон. Понятно. Не могли бы вы объяснить мне, что отличает того, кто является членом Движения Харе Кришна?

Шрила Прабхупада. Движение Харе Кришна предназначено для тех, кто серьезно стремится понять эту науку. Мы ни в коем случае не являемся сектой. Нет. К нам может присоединиться любой. Мы можем принять студентов колледжа. Кем бы вы ни были - христианином, индусом или мусульманином -  это не имеет значения. В Движении сознания Кришны может принять участие любой, кто хочет постичь науку о Боге.

Майк Робинсон. А что меняется для человека, когда он становится членом Движения Харе Кришна?

Шрила Прабхупада. Начинается его настоящее образование. Сначала необходимо понять, что вы - духовная душа. И как духовная душа, вы меняете тела. Это азбука духовного знания. Итак, когда ваше тело умирает, уничтожается, вы не умираете. Вы получаете другое, подобно тому как можете поменять пальто или рубашку. Если завтра вы придете ко мне в другой рубашке и пальто, значит ли это, что вы - другая личность? Нет. Так же и умирая, вы всякий раз меняете тела, но вы - духовная душа в теле - остаетесь одним и тем же. Это необходимо понять, тогда можно будет продвигаться дальше в науке сознания Кришны.

Майк Робинсон. Я начинаю понимать, но мне пока не ясно, как все это увязывается с тем, что многие ваши люди распространяют на Оксфорд-стрит книги Харе Кришна.

Шрила Прабхупада. Назначение этой литературы - убедить людей в необходимости жить духовной жизнью.

Майк Робинсон. И вас действительно не волнует, присоединятся они к Движению Харе Кришна или нет?

Шрила Прабхупада. Это не имеет значения. Наша миссия -  просветить их. Люди пребывают в невежестве: они живут призрачным счастьем, полагая, что со смертью тела всему придет конец. Это глупость.

Майк Робинсон. И ваша основная забота - рассказать им о существовании духовного измерения жизни?

Шрила Прабхупада. Наша главная забота - сказать вам, что вы не тело, что тело - это ваша оболочка (ваша рубашка и пальто), а вы живете внутри тела.

Майк Робинсон. Да, кажется, теперь я понял. Если можно, давайте продолжим с того момента, когда вы сказали, что нынешний образ жизни определяет нашу жизнь после смерти, что закон природы определяет нашу следующую жизнь. Как происходит переселение души?"...

Мы часто забываем о сущности нашего движения. Но еще чаще о том, что это - наука. Необходимо быть очень аккуратными и почтительными к тому, что дают нам ачарьи. Прабхупада дал нам науку о Боге,а не очередную религию, он дал нам возможность изучить себя, Личность Бога и наши отношения, а не просто исповедовать индуизм или организовать очередной благотворительный фонд, как часто воспринимается ИСККОН. Поэтому мы должны бережно охранять статус и традиции ИСККОН, именно того общества, каким нам дал его Шрила Прабхупада, который получил идею этого общества по цепи ученической преемственности. Мы должны объяснять людям настоящее положение вещей, а не соглашаться быть индуистами и благотворительным фондом лишь бы не пускаться в долгие объяснения. Мы просто обязаны ради блага других людей говорить правду о том, что наука сознания Кришны может помочь любому, как неверующему, так и серьезному последователю любой конфессии углубиться в постижение Личности Бога и наших вечных отношений.
Книги Прабхупады и общение с участниками Общества сознания Кришны - это возможность избавиться от самого большого страха - страха смерти, от опустошенности и атеизма. Основа ИСККОН - это серьезный, научный подход к тому, что не поддается изучению материалистическими способами, лабораторными исследованиями и прочими аналитическими методами. Это - Верховная Личность Бога и наши вечные, любовные взаимоотношения с Ним.