Харинама с Тхакур Харидасом


Пришло лето, и в Пятигорск стали заезжать разные проповедники. И это очень кстати, потому что наши киртании уехали в другие города и даже страны. Но харинамы ведь должны продолжаться?!

14.07.2012.
На проспекте Кирова уже много людей. Дневная жара немного спала, и жители города выбрались погулять.
Поначалу харинама привлекает только ожидающих трамвай. Но, как известно “Скоро начнутся танцы!“. На харинамах с Тхакур Харидасом прабху люди всегда идут танцевать. Это - правило. Был Экадаши, и мы могли наблюдать особенные вещи.
В середине харинамы остановились в том месте, которое прошлый раз выбрал для киртана Е.М. Адити дукхаха прабху. С лавочки за нами наблюдали несколько человек. Матаджи Чандравати распространила книгу девушке с ребенком, который сидел в ярко-оранжевой коляске и пил воду из оранжевой бутылочки (его видно на видео на 15:54 мин.). Он очень долго смотрел на харинаму и вдруг начал танцевать прямо в коляске. “Садху“, - сказали мы с матаджи Чандравати в один голос. Думается мне, что когда-нибудь поколение детей, родители которых сейчас берут книги Прабхупады, продолжит развитие Общества сознания Кришны. Так происходило с нынешним поколением преданных.
Когда группа собралась отходить, двое мальчиков лет 12 подошли ко мне и спросили куда дальше будет двигаться шествие. В их руках также была книга Прабхупады.
Артем и Сережа с книгой Прабхупады
Артем и Сережа с книгой Прабхупады
Вайшнавы встали под балкончиком, где радостные, хмельные парни праздновали день рождения. Они с радостью прихлопывали в ладоши и веселились с преданными. А в это время у нас с Артемом и Сережей (теми самыми мальчиками) завязалась беседа.
Они стали сразу же задавать вопросы о нашей практике и принципах. Я постаралась прославить Шрилу Прабхупаду и его книги, рассказав им историю матаджи из Крымска, у которой уцелели из всего имущества только эти книги и одежды Божеств (см. пост “Когда приходят испытания, приходит вера“).
Внимание этих мальчиков привлек Сам Господь в форме воспевания Святого Имени. Очень важно понимать, что нужно делиться вкусом отношений с вайшнавами, от практики, чтобы в дальнейшем те, кто берут книгу, захотели встретиться снова с преданными.  Важно искренне заинтересоваться человеком, а не просто проповедовать ему. Мы очень многое успели обсудить и узнать друг о друге,  и в итоге обменялись телефонами, продолжаем общаться и ждем их на бхакти-врикше.
Под конец (если так можно сказать) харинамы, у матаджи Каруники оставалась одна книга. Артем взял ее, сказав, что поставит на видном месте, а когда прочтет эту, они с Сережей обменяются ими, чтобы каждый из них прочел 2 книги.
Дорогие читатели, пожалуйста, дайте свои благословения из сердца этим искренним душам. Пусть их путь к Кришне озарится как можно скорее факелом знания о Нем и общением с преданными. 
До новых встреч. 
АНОНС: В следующем посте хотим представить вашему вниманию видео с собрания группы духовного общения, где мы пытаемся выявить скрытые препятствия на пути на бхакти-врикшу. 
Спасибо, дорогие читатели. Этот блог мы делаем для вашего удовлетворения. Харе Кришна.