Свадьба в Чумаево.


23.06.11
За день до..
Приехали к заместителю главы села. Валентина Николаевна со сложной фамилией. Все вокруг нее цветет, расцвели и мы.
- Где хотите провести бракосочетание? У нас или в ДК?
- ???
Прошли 50 метров, вот вам и ДК, там же и библиотека, и ЗАГС, и, наверняка, еще много чего. Это же село Чумаево. Здесь все рядом, компактно и продуманно.
Не нашли что ответить…

24.06.11
Подходим к залу. Видимо, если уж Господу угодно, чтобы мы поженились в деревне, то и зал – это Его решение.

Встречает обещанный баянист (странно, а вчера мы подумали, что это – шутка). Валентина Николаевна в черно-белом парадном платье и…человек 30 селян (значит Господу угодно и это).
Несем маха-прасадный торт, пахлаву и фрукты. Ягья точно удастся. Шампанское детское (простите, организаторы, но мы все-таки извернулись).
После недолгой речи, которую наша регистратор прочла очень искренне, разразились бурные аплодисменты (еще бы, в этом году, это – первая свадьба в селе). Заставили танцевать, было крайне забавно.
После традиционного обмена кольцами и получения свидетельства о заключении брака, раздавали привезенные сладости. Какая же ягья без раздачи прасада?
Подарок от чумаевских бабушек – песня на мордовском, который весьма похож на санскрит. Пенза – в переводе значит «конец пути», реки Сура и Мокша и многие другие, еще не найденные нами.
Бабули здесь, как любят говорить преданные «сатвичные», то есть крайне благостные. Многие из них доживают до глубокой старости, сохраняя в сознании традиции и культуру прежних поколений. Например, старушки рассказывают как жили их родители, и становится ясно, что культура схожа с ведической. Представьте себе, еще 100 лет назад здесь не употребляли в пищу мясо и соль, много трудились, служили верно мужьям. Есть здесь и живые примеры этого. Например, Горай Лиза. Бабуля лет за 80, которая до сих пор, не смотря на возраст, состояние тела и условия жизни, помогает мужу и сыну всеми возможными способами. Когда мы остановились возле нее, она с широкой открытой улыбкой сказала: «Здравствуйте! Все хорошо, все хорошо!». И пошла дальше, опираясь на небольшую увесистую палку. Она одна все делает для семьи и всегда довольна.
После регистрации мы пошли в гости к знакомой ведической бабушке – Бабе Ане. Ей 84 года, но это ее нисколько не смущает. По-прежнему полная сил, она живет по своим, загадочным правилам. Иногда может сказать фразу, похожую на ребус…но то, что происходит потом доказывает истинность ее изречения. Часто преданные советуются с ней и спрашивают о погоде. Бабаня не ошибается. Еще бы, всю жизнь провела в деревне, по ее словам город она посещала всего 4 раза в жизни.
Впервые мы увидели ее в огороде. Она, как и многие бабушки здесь, до глубокой старости занимаются выращиванием овощей. Можно сказать, что наша встреча с ней после регистрации стала кульминационным моментом бракосочетания. Бабаня вынесла старую икону, точнее вырезанное где-то изображение Иисуса, украшенное цветами. Зажгла свечу и благословила нас: «От венца, до конца жить вам».
Древний обычай получать благословения у самых старых членов семьи или жителей деревни здесь все еще существует. Именно потому, что молитвы пожилых людей обладают особенной силой, мы были очень рады: даже в сельской глубинке за нас попросили Господа.
Бабаня подарила огромный каравай, который испекла утром в настоящей русской печи. Она, правда, не знала, что мы придем. Еще подарила замечательные теплые носки, которые будут спасать нас зимними холодами в Пензенской области (на фото Бабаня в бордовой кофте).
Господь сопровождает нас во всех поездках, и, несомненно, только по Его велению звезды 24 июня образовали два небольших созвездия в форме колец над небольшим селом Чумаево.