И пост, и праздник


3 июня 2011 Еще пару дней мы провели в обществе удивительных вайшнавов в Мокшане, а затем направились непосредственно в пункт назначения: деревня Чумаёво (Пензенская обл.). Сюда нас привез Виталий прабху, хозяин дома.
Признаться, из разговора с ним, мы сразу же узнали очень много того, что обычный человек, даже считающий себя преданным, узнает только в крайнем случае, когда, как говорится «припечет». О режиме здорового питания, которого он и его семья придерживаются уже несколько лет, о силе саттва-гуны, которую они с женой культивируют в семье. Это помогает им жить «сатвично» и вдохновлять других, у кого саддхана «хромает» на обе ноги.

И, действительно, серьезный вайшнав озабочен всегда двумя вопросами «Как мне лучше служить Кришне?» и «Как помочь другим стать сознающими Кришну». И именно поэтому он постоянно совершенствуется. А что помогает нам на духовном пути? Беспричинная милость, говорится в шастрах, и аскезы.
Всего этого у семьи Виталия и Алены из Чумаево предостаточно. Так что есть чем делиться. Вот уже три года они живут настоящей деревенской жизнью. И, не стоит полагать, что это всегда легко и приятно. У них столько служения, что невозможно даже представить, как им все удается успевать, - беспричинная милость. Трое детей, множество дел по хозяйству, забота о преданных, которые гостят у них постоянно, - аскезы…? Нет, они улыбаются и продолжают искать ответы на два важных вопроса, о которых мы упомянули ранее.
И вот, перед Пандава Экадаши, в их небольшом доме собралось несколько преданных с детьми, чтобы увидеть, какова жизнь в деревне, где царит тишина, и воздух полон свежести. Из Москвы приехали две семьи, и оказалось, что у одной из них есть Божества Гаура-Нитай, которых по стандарту они омывают каждые экадаши.
Рано утром дом был полон тишины. Мы пустились в путь в большой лес, который находится неподалеку от деревни. По возвращении застали картину, как преданные готовились к абхишеке. Матаджи Враджа Тарини занимала детей подготовкой сценок, кто-то делал клубничный сок, в это время шло воспевание. Удивительная атмосфера сотрудничества и праздника наполнила дом.
И вот, по золотым телам Шри Шри Гаура-Нитай потекли густой йогурт, красный сок, янтарный мед, молоко, гхи…Удивительная милость - каждый омыл трансцендентное тело Господа всеми пятью ингредиентами.
Вечером дети представили сценки из «Махабхараты», поставленные матаджи.
В обществе преданных, не только каждый шаг – танец, а слово - песня, но и каждый день – праздник.
Иногда мы думаем про себя, что нам очень сложно практиковать, жить духовной жизнью, особенно в деревне, трудиться для удовлетворения преданных и Кришны. Но, когда мы перестаем об этом думать, а посвящаем свое время и силы духовной практике в обществе преданных, то беспричинная милость и аскезы, все становится полным радости и смысла.