Харинама в Мокшане


30.05.11 Наконец-то, в конце мая, мы покинули Москву, после двух недель погружения там в работу.
Уехали в деревню, к Анантадеву прабху, где встретили лидеров южнороссийской пада-ятры - Бала Гопал прабху и Виджай Гопал прабху. По их словам, неведомая сила тянула за 1500 км от тех мест, где они собирались провести летний тур, да и нас тоже привело стечение обстоятельств. В селе Отрадное стало возможным воочию увидеть, как слова Господа Чайтаньи обретают своё воплощение.
«В каждом городе и деревне», - девиз пада-ятры. Ничто не остановит путешествующих санкиртанщиков.
Прежде чем попасть непосредственно к Анантадеву прабху, которого здесь все любят и знают, мы заехали на освященный родничок, который впадает в реку под названием (неприкрытый санксрит) Мокша. Бала Гопал прабху под аккордеон воспевал Святые Имена на новые мотивы, в то время пока святой источник заполнял бутыли. Вот так случайность, неужели мы все снова встретились?
Непреклонный авторитет Анантадева прабху в деревне позволил провести харинаму. Два часа преданные воспевали Святые Имена, и им вторили некоторые из деревенских. Пару человек даже не постеснялись и присоединились к танцующим матаджи. Возможно ли это? В глухой деревне, где нет ни одной прямой улицы, где люди в целом просты, но подвержены влиянию дурных пристрастий, воспевают преданные Господа Чайтаньи.
Самое замечательное в этой харинаме было то, что как для участников, так и для слушателей она стала откровением. На самом деле, как делились потом впечатлением пада-ятри, такого не было еще ни в одном городе. Для деревенских жителей это не было дикостью и никого не шокировало. Вот, что получается, когда встречаются простота и Святое Имя, которые сосуществуют в сердцах чистых преданных. Выходя наружу, они побуждают каждого проявлять лучшие качества и видеть духовные вещи, как что-то само собой разумеющееся. После харинамы к нам подошла тетушка, которая танцевала большую часть времени и сказала: «А что… я очень люблю танцевать и петь! Это нормально для нормального человека» и принялась напевать мотивы Бала Гопала прабху…но это уже другая история.