Фестиваль Е.С.Бхакти Викаши Свами, Набережные Челны, день первый

Вчера был довольно-таки насыщенный день: переезд, прогулка по Казани, встреча с мамой Ромапада после 3 лет разлуки. Теперь мы в Челнах, в лесу.

Здесь все еще остаются эзотерики, которые извращаются в плане поисков Бога и смысла жизни, как только могут. С нетерпением ждем киртан. Вот уже полтора месяца мы не были на больших программах.

Чтения книг и индивидуальной практики воспевания мало в век Кали, необходимо совместное воспевание - санкиртанам! Если бы мы понимали, что в действительности движет нами, когда мы старательно избегаем общества преданных... Майя в различных ее воплощениях.


Если бы мы хотя бы однажды смогли по-настоящему испытать боль разлуки с преданными, то вряд ли стали отлынивать от духовной практики и больше бы слушали о Кришне в обществе Его слуг.

Духовный дефицит проявился внутри практически сразу, как только возникли первые сложности. Омовение в реке - не новое явление в нашей жизни, но ум всегда включен в режим противостояния всему достойному и духовному. Зачастую, смыслом жизни людей становится поиск этого смысла жизни, но это - мытарство, которое происходит по воле несовершенного проводника - ума.

Вот и получилось, что под его руководством мы с матаджи Нитай Патни забрели в кущеря, где можно было принять разве что грязевые ванны. Разламывая на куски всяческие надежды на нормальное обитание в лесу, мы разбрасывали их по дороге, с желанием вернуться снова к обычным условиям жизни.

Так происходит каждый раз, когда мы пытаемся отречься, и оставляем пути отхода своим амбициям, желаниям и, в целом, всей грязи в сердце. Оставляем им на выходе путеводную нить и лазейки.

Постепенно от этого не избавиться, только сразу и безвозвратно. С помощью преданного служения, которого всегда много там, где есть преданные.

Сегодня помогали на кухне, как-то спонтанно здесь все, никакого легиона менеджеров, подчиненных, помощников подчиненных. Но зато чувствуется, как меняется у преданных отношение к служению. Пока людей не так много, наверное, поэтому обстановка такая по-домашнему простая.

Тихо, откуда-то изнутри пандала льется воспевание, в которое постепенно включается все больше людей, простых прохожих. Мы потихоньку засели в уголке и на киртан не идем. Киртаний замечает Ромапада прабху и вызывает его воспевать.

Так мы тоже присоединились к киртану неустанно воспевающего Абхай Чайтаньи прабху. Собралось более 20 человек неслучайных прохожих, которые очень активно включились в санкиртану. Стали танцевать, взбодрившись, очнувшись от многолетнего забвения Кришны.

Матаджи Пришни рассказывает историю о Кришне своим детям. К нам из толпы «славян» подбегает мальчик 5-ти лет, Ваня, и говорит: «Что вы делаете?». Объясняем ему, что воспевание «Харе Кришна», отличается тем, что дает счастье душе. Он говорит: «Да? А мы вот поем: «Гори-гори ясно…»».

-И что вам это дает? Тебе нравится как мы поем Харе Кришна?

-Да, очень.

-А мы еще не едим животных, представляешь как хорошо?

-Мы – тоже не едим…, - Только курицу едим.

Нелепость.

-Ну, она же тоже живая, ей не хочется, чтобы ее ели.

-Папа тоже так говорит, а мама все не понимает, - с грустью констатирует факт мальчик Ваня.

-Тогда иди и скажи маме, что больше ни ты, ни они не должны так делать, - с улыбкой глядит матаджи Пришни на этого смуглого паренька с яркими глазами, выразительно блестящими на его лице. Он убегает куда-то, наверняка его жизнь изменится.

Завтра приедет Гуру Махарадж, и, о!, что начнется…
08.07.11