Дорожные


Россия. Колесим и колесим ее пределы, и нет этому конца, потому что беспредельны просторы... такие разные дороги...

Каждый в этом мире пытается найти свой путь, и то, к чему сможет привязаться его сердце.

И суть всех наших скитаний по стране, по земле, однозначно сводится именно к этому. Но, ищем ли мы главное? Повсюду, куда бы мы не шли или ехали, ту самую конечную цель, которую преследуют великие мудрецы?

Так сложно ответить на это утвердительно, хотя везде мы встречаемся и живем с преданными  Шри Кришны, не всегда хватает энтузиазма, чтобы, приехав куда-то, включаться в служение осознанно...


Дороги... среди них можно встретить тысячи и тысячи потайных тропинок майявады и разной ерунды, заблудиться и не выбраться. Да что угодно случается по дороге, если ты не стараешься смотреть на происходящее с точки зрения духовной науки о Личности Бога.

А какие  же пути могут привести нас к пониманию Его Личности, если в нас постоянно теплится желание сменить дорогу?

Найдя путь, который ведет нас к Богу, мы можем выполнить свое вечное предназначение - быть слугой Кришны.

Долгое путешествие, в которое мы отправились еще в конце апреля, привело нас к сотне различных выводов, главным из которых является понимание необходимости принять прибежище у Господа, иначе дороги будут пересекаться, уноситься в даль, перемещать наши тела в пространстве на километры и километры от одного места к другому, но  мы так и не узнаем Абсолютной Истины.

Вспоминается Е.С.Вишнуджана Свами, который много путешествовал, проповедуя учение Господа Чайтаньи. Его не волновали пейзажи за окнами, он просто размышлял где сейчас остановиться группе слуг Их Светлостей Шри Шри Радха-Дамодары, как лучше провести программу в том или ином месте... как сделать шарики «Просто чудо» таким, чтобы люди моментально чувствовали, как в их сердце запал Господь с лотосными глазами, о Котором он им расскажет очень довольный...

Почти сутки мы мчимся в сторону Ижевска из Москвы и нас уже не столь сильно привлекают пейзажи, к которым за три месяца курсирования туда-обратно уже успели привыкнуть, а новые возможности встретиться с преданными и получить их общение.

Путешествия - это всегда новый опыт, позволяющий переосмыслить цель. Каждый раз перед отъездом я прошу Шрилу Прабхупаду, чтобы он привел нас туда, где мы сможем быть полезными его миссии и преданным.

Недавно на лекции в Москве Гуру Махараджа спросил: «Как лучше поступить: уехать в деревню и заниматься там служением и с/х или жить в городе, где все так сложно, но есть возможность проповедовать?». Зал притих...

«Жизнь в деревне проста и возвышенна, там вы можете одним примером проповедовать, в то же самое время, выращивая натуральные продукты для того, чтобы готовить для Кришны. Прабхупада очень хотел, чтобы преданные строили фермы, жили там и  ухаживали там за коровами. Делайте то, что удовлетворит Прабхупаду».

Мы уже рассказывали на страницах блога о деревне Чумаево, где со временем обязательно будет функционировать большая ферма. Но, пока что наше путешествие продолжается, и мы едем дальше по велению судьбы.

Пока дороги наши раскинулись по всей стране и за ее пределами, но что и говорить, дороги обязательно приведут нас туда, где Прабхупада уже приготовил нам уникальную возможность служить его миссии.

Недавно осознали, что места очень привязывают, и это даже иногда происходит неосознанно, всюду в этом мире страданий есть компенсации в форме прекрасного, только этого так мало, что нередко мы даже не замечаем всего. Но, что и говорить, такова сила достояний Господа, которые мы встречаем по дороге жизни. Все прекрасное считается шастрами достоянием Бога.
Значит, все наши дороги, по которым мы идем по воле Кришны - замечательная возможность увидеть эти достояния во всей красе, удовлетворить Шрилу Прабхупаду и помочь в распространении его миссии.