День киртана (второй).

Сегодняшний рассказ будет целиком посвящен киртанам, которые происходят на территории фестивального лагеря.

После завтрака, который состоял из сытной каши, преданные разбрелись на служение. Мы встретились с прабху, который переводит книги Махараджа на русский. Так получилось, что ему необходима помощь, а мы как раз искали такое служения.

На лекции Махарадж сказал, что наше главное дело - удовлетворить Шрилу Прабхупаду. Сделать это легче всего, изучая и распространяя его книги. Распространение книг Прабхупады невозможно без перевода этих книг на язык страны, в которой живут будущие читатели. Также происходит с книгами учеников Прабхупады и всех последующих поколений преданных.


Есть талантливые переводчики, распространители и даже чтецы, и мы не сможем понять, как это происходит, пока не вспомним слова Шри Кришны, которыми Он объясняет, что Он - талант в человеке, Он - Всепривлекающий источник вечного наслаждения, поэтому истории Его деяний так привлекают и делают читателей столь же талантливыми, как автор и переводчик. Удача настоящего чтеца Бхагавад - гиты и Шримад Бхагаватам заключается в обретении большей квалификации для совершения всех видов служения Кришне: слушания, повторения, памятования и т.д.

Распространяя книги Прабхупады, мы участвуем в постоянном киртане. Шрила Бхакти Викаша Свами рассказал, что Шрила Прабхупада практически круглые сутки был погружен в воспевание славы Господа: он вставал очень рано, проводил утреннюю программу для преданных, киртаны на улицах, Ратха-ятры, фестивали, ложился рано и в полночь снова начинался его киртан в форме перевода книг на английский.

Здесь происходит практически то же самое. Постепенно преданные настолько сильно погружаются в атмосферу служения, что начинают все меньше времени и мыслей уделять проблемам внешнего мира.

Особенно это проявилось на киртане, в котором нам посчастливилось участвовать. Все проблемы, которые волновали нас последние дни, месяцы и годы отступают под натиском совместного воспевания.

Во время киртана всегда мучает вопрос: почему только на фестивалях мы можемпочувствовать настоящую жизнь, не страдать из-за каких-то мелочей, которые бесконечно наваливаются на нас. Весь секрет в том, что это совместное воспевание, жертвоприношение, в котором задействуется всё: тело, ум, разум, чувства и силы. Лишенные хорошего общения и киртана, мы начинаем духовно умирать.

Совместные киртаны - то, что может сделать нас ближе к спасительному нектару сознания Кришны, который скрыт прямо в нашем сердце под слоем нечистот, как чистая вода покрывается пленкой масла, если его туда налить и оставить ненадолго.

И только мы, сами, виновны в нашей духовной несостоятельности, если у нас есть проблемы с практикой, общением или воспеванием в кругу преданных. Эти проблемы, как и все в материальной вселенной носят временный характер. Если вас не пригласили на день рождения, вы можете
по-разному отреагировать на это. Но, если, считая себя преданными и смиренными слугами, мы не отзываемся на приглашение Кришны воспевать Его славу в обществе преданных, грош цена нашей вере и преданности.

С первыми звуками киртана встает солнце славы Кришны...и мы должны хватать инструменты и подобно шаловливым детям, которые не слушаются строгих воспитателей, предпринимать все попытки, чтобы хотя бы на время киртана ускользнуть из цепких лап Майи.