День непростой (третий)

По традиции, давно подметила эту особенность фестивалей, начинают мучить сотни вопросов, беспокойства накатывают и грозят пустить по миру наше представление о вере, еще не сформированное в твердыню.

Возможно ли понять процесс очищения нашего сердца?

Третий день фестиваля обычно приносит большие сложности, проявляется все самое «лучшее» в нас. Духовная лень, которую мы ублажали до встречи с Махараджем, на фестивале становится стеной между нами и преданными.


Встречи с садху дают особый эффект очищения, который выражается в том, что мы перестаем вдруг себя видеть теми, кем привыкли. Все наши несовершенства начинают проявляться. И это привносит в жизнь смятение. В принципе, это происходит ежедневно; каждый день мы вынуждены бороться со своими проблемами, чтобы устремляться дальше.

Если мы можем делать это, а не пускать духовные дела на самотек, позволяя беспокойствам материального мира подавлять нас, все будет в порядке, движение продолжится. Наша удача тем больше, чем яростнее мы стремимся избавиться от несовершенств, которые видим.

Когда мы думаем, что совершенно чисты, нам так сложно искренне приблизиться к Кришне.

Нас, как говорит Е.С. Шачинандана Свами, отделяет от Господа огромное расстояние в форме ложного эго. Пока мы не станем смиренными, то есть принимающими себя и свое нынешнее положение таким, как оно действительно есть, очень глупо считать, что будем достояны чего-то большего, чем имеем.

Несомненно, мы нуждаемся в милости, но нисколько ее не достойны. Нуждаемся и недостойны абсолютно разные понятия. Мы должны жаждать этой милости, иначе нам не вырваться из мира заблуждений.

Итак, сырой, пасмурный денек. Перед пандалом собираются свадебные пары, для которых сегодня будет проведена виваха-ягья. Свадебная церемония предполагает глубокое рассмотрение вопросов, касающихся семейной жизни, подготовку к смене ашрама и осознанному совершению ведической церемонии бракосочетания. Нам удалось взять небольшое интервью у преданных, которые сегодня прошли церемонию виваха - ягьи, просмотреть его вы можете в приложении к данной заметке.

Вечером Е.С.Бхакти Викаша Махарадж давая лекцию в стиле вопросы - ответы, осветил несколько вопросов, касающихся его личности и важнейшие вопросы вайшнавской жизни.

Все мы, так или иначе, сталкиваемся с конфликтами в ходе выполнения преданного служения. И Махарадж процитировал слова Шрилы Прабхупады: « В духовном мире тоже случаются столкновения, например, между гопи двух лагерей. И разница между конфликтами в этом мире и в духовном заключается в том, что в центре конфликтов в духовном мире стоит Кришна». Таким образом, мы должны понять, что мнение, насчет того, что в жизни преданных не бывает и не будет никогда конфликтов – это утопия (а на санкиртане, а в проповеди людям пользы вегетарианства?). В заключение, Махарадж объяснил, что не стоит ожидать чего-то от утопии, необходимо искать суть и хорошее общение, и не
попадаться в ловушку внешних вещей.

«В этом мире должны быть конфликты, но это должно происходить правильно, ради приближения нас к Кришне. Многие преданные доставили удовольствие Кришне, просто предлагая цветок, листок, воду, но истинное удовольствие Ему принесли те, кто сражался во имя Него: Арджуна, Прахлада Махараджа, Хануман"".

Эту битву все искренние преданные совершают ежедневно, стараясь следовать указаниям духовного учителя, правилам и
предписаниям священных писаний. И, каждый раз убеждаясь в том, что конфликт неизбежен. Хотя бы с самим собой. Ради обретения чистого преданного служения.

Так завершился третий, очистительный день фестиваля Е.С.Бхакти Викаши Свами.