Забыть о материальной чепухе

Вы должны всегда помнить о том, что "нама чинтамани кришнаш чайтанья раса виграхах". Между Кришной и именем Кришны нет никакой разницы. Как только вы произносите Харе Кришна, Кришна начинает танцевать у вас на языке. Поэтому нужно быть очень внимательным. Как только появляется духовный учитель, вы сразу же выражаете ему почтение. Насколько же внимательными вы должны быть, когда Кришна появляется на вашем языке?


Когда вы повторяете Харе Кришна, вы должны также слушать. Это медитация. Харе Кришна - вы должны слушать эти два слова, Харе Кришна. Если вы будете слушать, ваши ум и язык также будут вовлечены. В этом совершенство. Поэтому нужно медитировать. Это первоклассная йога - слушание и повторение.



Суть метода состоит в том, чтобы перенести любовь с материи на Бога. Бхакти-парешанубхаво-вирактир анйатра сйат. Если вам действительно удается развить любовь к Богу, то вы автоматически забудете о всякой материальной чепухе. С прогрессом в Сознании Кришны вы забываете о бессмысленных материальных наслаждениях. Таков критерий. Прогресс означает, что вы сводите к минимуму свои материальные привязанности к удовлетворению чувств. Повторяйте Харе Кришна.
(Радха Дамодара Виласа 1 часть 205 стр.)