О началах


Иногда люди спрашивают: "Расскажите что-нибудь о Боге? О душе? Отношениях? Каких-то тонких подходах к обыденным ситуациям?".
Почему бы и не рассказать то, что сам узнал из книг Прабхупады?

Но иногда хочется ответить так: "Ваш вопрос очень хорош, но чтобы задавать его нужно хотя бы какие-то реальные шаги сделать, какую-то реальную работу провести над собой. Например перестать есть трупы других живых существ."



Это настолько естественная вещь, что безполезно даже приближаться к таким вещам, как милосердие и сострадание с куском мяса в зубах и мозгами, пропитавшимися кровью ближних. 

Между вегетарианцем и тем, кто употребляет в пищу продукты животного происхождения, точнее продукты убийства животных, - очень большие различия. Разные это вещи - поглощать траву и фрукты и есть трупы свиней и куриц. А вот отличия между теми, кто ест трупы свиней и теми, кто ест трупы людей очень маленькая, ее, в принципе, и нет вовсе. 
Поэтому я всегда себя немножко неловко чувствую, когда оказываюсь в одном помещении с тем, кто употребляет в пищу мясо ( в народе - мясоед). Кто знает, что можно ожидать от него? На тонком плане такие люди всегда готовы съесть тебя. Даже когда пытаются завязать духовную беседу. 

 Дерево не сопротивляется, когда берут его плоды, оно делает это из любви. Корова страдает, когда ее не доят. Молоко - это проявление любви коровы. Фрукты, орехи, мед, молоко, овощи - чтобы получить все это не нужно никого убивать, не нужно никому причинять боль, лишать кого-то жизни,  подаренной каждому Богом. Разве это сложно понять?