Движущая сила человечества.


Время - великая разрушительная сила, и все сущее  рано или поздно будет уничтожено волей Верховного Господа. Таков закон.

“Бхагавад-гита“

11.32 комм. А.Ч.Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады.

Каждый миг жизни живого существа пронизан страхом смерти. Именно это можно назвать движущей силой этого мира...


Спорить можно долго. Романтикам кажется, что миром правит любовь, циникам - здравый смысл, ученым - наука. Но Шрила Прабхупада в каждой из своих книг, в каждом комментарии подчеркивает, что человек создает, изучает, разрабатывает тысячи теорий, размножается, омолаживается, ставит бесчисленные опыты, только ради того, чтобы отсрочить в своем сознании понимание, что не минуем час, когда ему придется оставить это тело, семью, друзей, дела... Из страха смерти человек делает так много, что забывает о главном: каждое движение секундной стрелки неумолимо приближает конец его пребыванию в этом теле.

Кришна еще в начале “Бхагавад-гиты“ доказал Арджуне, что душа является бессмертной, что она не погибает после смерти этого материального тела, так почему же Прабхупада в 11 главе говорит: “В Ведах сказано, что Высшая Истина уничтожает все сущее, не щадя даже брахманов“? Противоречие?

Истина. Душа, бессмертие которой не смог доказать по сей день ни один ученый, не испытывает страха смерти, потому что пронизана знанием, вечностью и блаженством. В это же время, тело подвержено огромному количеству разрушительных влияний изнутри и извне: размножению микроорганизмов, болезням внутренних органов, разложению продуктов питания, внешним повреждениям кожного покрова и т.д.

Разве может современная медицина спасти человеческое тело, если оно постоянно разрушается? Это можно сравнить с ремонтом разваливающегося дома. Нам может казаться, что мы “подлатали“ дыру в потолке, как тут же начнет осыпаться штукатурка со стен...

Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж в одной лекции говорит: “Люди создали целую индустрию обмана: пластические операции, косметика, мода. Но все это для того, чтобы преодолеть страх смерти, чтобы успокоить и обмануть себя“.

Прабхупада часто подчеркивает, что люди стремятся продолжить свое существование в детях.  Но вместе с тем, ученым еще ни разу не удалось остановить старение клеток ни одного живого существа. Нередки такие слова Шрилы Прабхупады в книгах: “Все, что рождается, обречено на смерть“. И в комментарии к  этому стиху он подчеркивает, что все сущее рано или поздно будет уничтожено волей Верховного Господа.

И, этот закон, о котором идет речь, - непреложная истина. Он гласит не только о том, что рано или поздно тела всех живых существ погибают под действием времени, в большей степени здесь утверждается, что это происходит по воле Высшей Истины.

Таким образом, мы можем понять, что течение времени неумолимо, ибо оно воплощает в действии волю Господа.

Необходимо постоянно помнить о смерти.

Последние годы постоянно уходят из этого мира преданные, и это не может не наталкивать на мысли о том, что и нам придется в отведенный срок оставить это тело. “Но, к чему весь этот разговор? Мы и так преданные, практикуем, следуем принципам...“, - спросите вы. Но разве не чувствуете, что каждая секунда несет в себе  прощание с тем, что нам представляется важным?

Часто ли мы задумываемся: “О чем я буду думать сейчас, если сложится смертельно опасная обстановка и мне останется мгновение до оставления тела?“ И становится ли нам страшно, что сознание не сможет вспомнить Кришну, что тело обескураженное и бессознательное, не успевшее послужить преданным, станет в одно мгновение безжизненным кусочком материи...

Такое понимание прививает ведическая духовная культура современному материалистическому обществу.

Говоря о примере идеального мышления, Шрила Прабхупада в книге “Бесценный дар“ рассказывает о том как мыслил великий преданный Прахлада Махараджа: “Меня не очень тревожит сам факт пребывания в материальном мире. Меня не заботит моя собственная участь, ибо я научился все время находиться в сознании Кришны. Но, меня заботит судьба людей, живущих на этой планете. Нужно сделать все, чтобы люди склонились перед Кришной“.

Далее Прабхупада показывает каждому читателю верный путь: “Тот, кто практикует сознание Кришны, постепенно развивает свое духовное тело и в момент смерти немедленно переносится на Кришналоку, в обитель Кришны, где он будет жить вечно в счастье и блаженстве“.

Таким образом, мы можем увидеть, что движущая сила людей в материальном мире - страх смерти, перестает действовать на тех, кто развивает свое духовное тело, распространяет славу Шри Кришны по миру, давая возможность каждому склониться перед Ним. Время становится другом живых существ, предающихся Господу, так как факт пребывания в этом мире, как говорит Прахлада Махарадж, перестает тревожить его, а все сознание такого существа концентрируется на развитии духовного тела, связанного с вечностью, знанием и блаженством.