Новогоднее обращение семейным людям (грихастхам)


Как говорит Бхакти Видья Пурна свами, женщина представляет собой энергию наслаждения. Ей не надо объяснять, как наслаждаться, она все это знает. Как создать разнообразие, атмосферу вокруг себя, вызвать различные эмоции. С другой стороны, женская обусловленность такова, что ей хочется защиты, прибежища, надежной опоры. Мужчина, в свою очередь, олицетворяет силу, заботу, ответственность, а также стремление к выгоде, ему не надо объяснять, как защищать, как добиваться своего. В тоже время мужская обусловленность такова, что ему не хватает наслаждений, эмоций, он склонен ощущать некую неполноту в плане чувств. 
Таким образом, женщина и мужчина привлекаются друг другом, видя друг в друге источник недостающих качеств.
Соединяясь вместе, начав жить как одна семья, мужчина и женщина чувствуют, что их потребности (у каждого свои - у женщины в защите, у мужчины в наслаждениях) до какой-то степени, более или менее удовлетворяются. Если понимать под счастьем удовлетворение потребностей, то семейную жизнь можно считать счастьем. 
Что же дает семейная жизнь в сознании Кришны? Такое сочетание слов «семейная жизнь в сознании Кришны» вы можете встретить в книгах Прабхупады. Это значит, что муж и жена, помимо поддержания того, что относится к понятию семья в широком смысле, то есть дом, богатство, дети, друзья, родственники, престиж, уделяют какое-то, а желательно большее, внимание духовной практике. Проводят домашние проповеднические программы, приглашают преданных, поклоняются Божествам, посещают святые места, выполняют наставления духовного учителя соблюдать 4 принципа и повторять 16 кругов Харе Кришна мантры. И таким образом развивают отношения с Кришной. 
Это позволяет им в какой-то момент подняться над своими обусловленностями. Женщина начинает понимать, что высшее прибежище и высшая защита - это Кришна, который всегда рядом с ней. Мужчина осознает, что Кришна - источник всех вкусов, Абсолютное Полное Целое, и Он также всегда рядом с ним. Сохраняя хорошие отношения, чувствуя взаимную благодарность друг другу за прожитые вместе годы, мужчина и женщина перестают так сильно зависеть друг от друга, развивают определенное отречение. Причем это отречение приходит не как результат разочарования друг в друге, а как результат знания.  И они готовы подняться на новую платформу - принять ванапрастха-ашрам, где можно еще сильнее углубить свое понимание зависимости от Кришны.  
Eastern Frontier желает всем семейным людям совершить это увлекательное духовное путешествие и достичь желаемой цели - развить глубокие отношения с Кришной.
С Новым Годом!