Абхазия-1

27.06.10 День5. Уроки волн.
«мы должны извлечь максимальную пользу из невыгодной сделки».
Шри Ишопанишад м.11 комм
Под сделкой Шрила Прабхупада подразумевает получение материального тела. Но тело – половина беды, если не меньше. Гораздо большая беда - ум, который позволяет нам обуславливаться. Считая, что мы есть женщины и мужчины. Поэтому случается совершать множество страшных ошибок, вступая в невыгодные сделки с иллюзией.
Сегодня на море был небольшой шторм. Невероятно сильные волны, приветствовавшие нас, породили ощущение пребывания в Джаганнатха-Пури. Когда матаджи, которые бывали там, увидели абхазский пляж, они сразу перенеслись в своих сердцах туда. Вот так действует энергия Кришны. Кришна из сердца проявил Святое место. Мы сидели на берегу и долго наблюдали за этим совершенством плескания одной волны с другою. Маленькие капли брызгали на стопы. Смотря на них и проводя аналогию, мы завели катху. И сделали вывод: все живые существа являются вот такими маленькими каплями огромного океана блаженства- Кришны.
Молились, чтобы сейчас море дало нам еще урок . И оно рассказало нам, что отделенные от Кришны мы очень страдаем…мы не можем быть отделенными от океана. Иначе мы впитываемся в песок и исчезаем, как эти брызги.
Мы часто сравниваем форму женщины и мужчины, пытаясь найти в них достоинства. Мы думаем, что пребывая в этом теле можем достичь какого-то совершенства: богатства, славы..Но, что и говорить, ни в чем здесь нет совершенства. Просто надо влиться в океан, и перестать растворяться в песке мира материальных страданий.
Стоит признаться, что на пада-ятре получается практически совместная жизнь. Мы живем в одном доме, или рядом. Зачастую комнаты матаджи прямо рядом с комнатами прабху.Или палатки...Но благодаря служению в харинама-ятре все становятся равны. Рамки здесь иные. Они трансцендентные, то есть запредельные. Океан личности Кришны ближе, потому что все вовлечены в постоянное служение Ему.