Абхазия-1

25.06.10. Третий день. Абхазский контраст.
Преданные решительно и целенаправленно начали рушить стены между собой.
Путешествие в Абхазию началось несколько позже, чем планировалось. Видимо, несколько килограммов пирога от Виджай Гопала прабху, а также разнообразные сладости и сметанная райта повлияли на скорость сборов. Пир случился в честь явления Ярослава прабху с Украины.

В дни явления вайшнавов мы не должны думать о том, что именинник должен закатить пир и подарить всем подарки, а вспомнить о его миссии, которую он, несомненно, получил от своего Гуру. Преданные Шри Кришны дают нам вкус к продолжению миссии санкиртаны. Как раз это о Ярославе прабху. Он ежедневно распространяет книги Прабхупады и славу Шри Чайтаньи Махапрабху. Улыбки на лицах людей, которым он только что вручил книги – это отражение его собственного умонастроения, сострадания и любви ко всем живым существам. Вайшнав Тхакур ки джай!
Но вернемся на границу со священной землей Абхазии.
Паспортный контроль прошли. Нас долго держали работники таможни, расспрашивая, что у нас за рисунки на лицах. Матаджи Кулангана несла Их Светлости Шри Шри Гаура-Нитай, и все интересовались: «Кто это?».
Так  Гаура-Нитай проповедовали. Прямо из чемоданчика Они улыбались всем прохожим. Их сопровождал Шрила Прабхупада, которого на пада-ятре также носят на руках.
Потом навстречу вышла целая стая собак. И, конечно же, привлеченные личностями Шри Гауранги и Шри Нитая, эти души в телах животных столпились вокруг нас. Мы ждали машину, которая осталась на границе из-за книг. Кулангана стала кормить собак прасадом, который припасла после обильного завтрака. Вся милость этой сострадательной вайшнави выплеснулась на облезжих джив. Вот говорят же «собачья преданность», а у этих теперь появилась преданность Кришне. Самая настоящая и простая.
Потом был пир на полянке, в каком-то приграничном домике отдыха, куда нас любезно пустили хозяева. Вообще, безграничность абхазских душ – это отдельная история. Нельзя не отметить того, как просты они в обращении с гостями, как живо приветствуют и встречают здесь каждого. И это было только начало нашего знакомства с этим райским уголком. Знаете, меня повергли в шок киви, растущие прямо на деревьях, и хурма, которая тут прямо повсюду. Правда, еще не сезон, но все-таки богатство мест сразу бросилось в глаза. О том, как происходит трапеза на пада-ятре, я расскажу как-нибудь попозже…ибо это - отдельная история, сущая мистерия.
Ехали и не верили своим глазам. Живописнейшие виды, синее море. Признаться, я не верила никогда, что оно действительно бывает синим. Горы, с туманными шапками, скрывающие разных личностей; эвкалипты с белыми стволами, вросшие в небеса. В контраст всему этому расстрелянные высотки, особняки, маленькие старенькие домики…где-то еще горит свет, кто-то не бросил своего жилища. Где-то зияющие раны прошлой войны. Она была 17 лет назад, а люди все еще живут в разбитых вдребезги надеждах. Но люди остались все теми же…добродушными, открытыми, как дети. Из вечности в вечность идут наши войны, и души идут…
В Сухуми приехали довольно-таки поздно. По дороге встретили закат, распластавшийся над морем и бушующие волны. Здесь жизнь течет по-иному. Прабхупада ответственен за это место в какой-то степени. Ведь именно в Сухуми появился один из первых храмов в СССР.
Итак, представьте себе огромный двухэтажный дом Господа, куда высадился десант из 18 человек…даже такого жилища мало, чтобы вместить всех. Но это необходимо для развития определенных качеств. «Аскеза- богатство брахмана». По всей видимости, Господь решил, что все должны были почувствовать себя брахманами, развить самопожертвование, непривязанность.
Но, честно говоря, сложности с посещением мест общего пользования, например Домика туриста ( как ласково здесь прозвали деревянный туалет) – это был урок терпения. Когда вас так много, иначе нельзя. Нужно развивать терпение во всех его проявлениях.

Самым страшным оказалась возможность спать подольше. Для поддержания благости, это крайняя проблема. Здесь службы проводятся в 8 часов. Сами понимаете, разница большая. Встать в 3:30 или в 6:00. А еще одна ванна на всех. Неужели это не урок непривязанности к комфорту? В Сочи было все наоборот. Там мы жили в доме для Махараджей. Теперь с переменой места, сменились и аскезы.