Абхазия-1

26.06.10 Аскетичный 4 день.
Ну что, дорогой читатель? Если ты не изведал прасадной битвы на себе, то ты не поймешь…
маха прасадам говинде… Битва с Кришной в виде прасада продолжается. Страдания от Него сладки и принимаются на "ура". Преданные готовят и готовят, и ведь невозможно остановиться.
А вечером была харинама...
Что и говорить? Стараниями Ишвари-пати прабху обед переварился быстро. После репетиции, все чувствовали себя легко и непринужденно. Послеобеденные танцы для прабху и заряд бодрости от этого, скажу прямо, немолодого прабху, - это что-то новенькое для всех. Что и говорить, когда все вдохновлены, то и харинама получается как совершенное подношение Кришне.
В начале, правда, кислость пляжа никого не воодушевила. Длинная коллонада вдоль пляжа и совершенно пустынная набережная. Разве это кшетра для группы пада-ятры?
Но, вскоре стало ясно, что местные жители не заставят себя ждать. Да и отдыхающие -тоже. Менталитет не тот. Набежала огромная толпа с камерами. Было даже местное телевидение.
Рома прабху из г.Новороссийска пел так завораживающе, прямо из сердца, что стало вообще не до публики.

Процесс очищения сердца покатил волнами. Он выплескивался прямо изнутри пышным фонтаном. И был полет. Казалось, что этот  выход энергии и сил вот-вот закончится, но на самом деле такие харинамы, когда ты на исходе, – это доказательство того, что  было совершено служение от сердца, для удовлетворения Прабхупады и Кришны. Это нисколько не утомляет.


В этот день были выпускные в сухумских школах. Представьте себе, какая это самскара (отпечаток)? Когда вечером ты не наблюдаешь за пьяными одноклассниками, а сначала стоишь в оцепенении перед поющими вайшнавами, а потом танцуешь с ними лезгинку, с присущими тебе темпераментностью и горячестью. С группой чистых преданных, раздающих милость святого имени за даром...за улыбку. Жаль, что не везде можно так легко встретиться с преданными Господа.




Шрила Прабхупада говорит: «Осознайте свою вечную природу, осознайте себя душой, вечной, полной знания и блаженства. Для духовного живого существа материальное тело и ум являются невыгодной сделкой» Шри Ишопанишад, комм.м.10. И встреча с искренними преданными, коими, несомненно, являются все участники харинама-ятры – это одна из лучших самскар в жизни человека.
Если вы не верите в это, то посмотрите, пожалуйста на лица тех, кто увидел харинаму.
Неужели можно подумать, что эти люди будут оставаться несчастными, получив даже каплю вкуса бхакти?

К концу харинамы Ананта-Нитай прабху (г.Краснодар) подошел к нам и скомандовал: «Шире шаг».
И тут, началась феерия, просто бразильский карнавал. Приходилось сдерживаться от комментариев, чтобы макияж у всех матаджи не растекся от слез смеха. «Buenos noches, amigos!!!». Невидимые марокассы в руки, и Господь Чайтанья засверкал золотыми пятками впереди этой харинамы.
Долетали до храма уже в ночи, с ощущением духовного насыщения.
Только представьте себе, с глубокой концентрацией на Святом имени. Наедине с Господом, в гуще событий с чистым преданными, улыбки и танцы вокруг – удивительное зрелище. Удивительное лето…удивительная милость…
Джай шри харинам-санкиртана ягья юга дхарма.