Страшное место


Не сказать,что мы попали в какое-то особое место. Горный пейзаж с крутыми обрывами, над которыми завис небольшой храм, грустно глядящий в бездну мирской суеты. Голубые облака на белом небе и зеленые фонари деревьев, тянущихся к сверкающим куполам. Это Новый Афон. Оставили машины над крутым спуском. И стали готовиться сражаться под палящим солнцем, в первую очередь с самими собой.

Наверное, вы захотели спросить,почему заметка названа "Страшное место". Честное слово, иначе не назовешь это место паломничества.
В момент высадки к нам подошла неожиданная гостья. В меру своей обусловленности, я оценила ее и детально запомнила. Она была невысокого роста, одета во все истрепанное, но как будто сами небеса освещали ее лицо с широкой улыбкой. В руках она держала связку хвороста, из которой не торчало ни веточки. Такая аккуратность наряду с огромными грязными ботинками создавала особое очарование этой пожилой женщине. Она стала расспрашивать нас о том, зачем мы приехали сюда, и была приятно удивлена,что мы не решили прожигать время. Она достала из кармана фотоаппарат, ослепительно улыбнулась своим добрым сердцем, и теперь фото с прабху харинама-ятры, можете быть уверены, греет ее в воспоминаниях осенью в Новом Афоне.

К сожалению, это был единственный позитивный момент в нашем сегодняшнем приключении.
Несмотря на всю прелесть местности, а это воистину райское место, усталость начала скашивать наши ряды практически сразу.Стоило только начать харинаму, как место моментально проявило свой ужасающий лик.

Несчастные и уставшие от жизни в этом мире лица паломников просто задавливали все сияние Святого Имени.Медовый вкус имен Радхи и Кришны, услаждающий духовные умы осознавших себя мудрецов, перемешивался с горечью глаз приезжающих. Казалось,что они пробираются сквозь красоту новоафонского высокогорья, лишь для того, чтобы сбросить здесь весь груз грехов,"нажитых непосильным трудом". Они сбрасывали их здесь, на наших глазах, как змеи - кожу и уезжали. Нескончаемые потоки паломников, туда-сюда... из автобусов в 
автобусы с одним и тем же выражением обреченности на лицах.
Умы наши пришли в беспокойство. Столько боли, а мы как всегда на подъеме. Несоответствие выбило пробки...Никто не мог понять, что с нами происходит.
Потом, вернувшись, мы проанализировали странные ощущения, настигшие группу. Все-таки большая ответственность проводить санкиртана-ягью в таких местах. Их необходимо разгружать от всего того,что оставляют здесь люди. Искренние души оставляют здесь слетающие с уст молитвы, алчущие легкого освобождения от грехов - свою усталость, беспробудную тоску...Мы постарались не оставить здесь ничего лишнего, только Святое Имя.

Стремление к чистому преданному служению невозможно остановить ничем. Как никак, нашим окончательным прибежищем являются святые, их наставления, святые места...Может быть, в следующем году, когда харинама-ятра вернется туда, свободных от страха и обреченности людей здесь станет больше? Благодаря силе Святого Имени...

Анонс: Прасадам для коров.