Пада-ятра 2010. Первые дни.продолжение




















23.06.10 Второй день.Сочи
.ул.Леселидзе,64
Вечер.17:00
Поняла,что записывать нужно все сразу,потому что забывается быстро. Вот теперь под джапу матушки Залины и внимательные взгляды Божеств,стоящих на камине, пишу события сего дня. За окнами бушует невозможный тайфун. Харинаму спасут только молитвы старших преданных.
Итак,начнем с утра. На мангала-арати бежали к Шри Шри Нитай-Гаурасундаре под диким ливнем, пробираясь сквозь цветочные клумбы и виноградник. После чтения "Чайтанья-чаритамриты" ушли к себе готовиться ко встрече с садху.

"С каким?",-спросите вы. А я лишь хитро вскину левую бровь и попрошу следить дальше за повествованием.
06:00 Джапа. Никак не идет. В голове одни только мысли о письме Махараджу. Откладываю мешочек и открываю e-mail.
Письмо от Гурудева! Он прислал его вчера, пока я спала уже здесь,среди вайшнавов. И я понимаю,что благословение,которого просила,чтобы поехать на пада-ятру пришло... Как всегда в конце нахожу незаслуженные благословения: Wishing you all the best and lots of spiritual strengh, Sacinandana Swami. Убегаю протанцеваться от радости....
После встречи с Гурудевом по почте, мы поехали на Мацесту(р-н Сочи,где находится храм Господа Джаганнатхи) на лекцию Е.С.Бхактивигьяны Госвами Махараджа. Это в самом деле, удивительня милость. Двойная встреча с садху за один день. Можно сказать,что звезды нам благоволили в этот день. Все получили благословения, а Ярослав прабху-водитель нашей - пранама-мантру.
"Странный день, подумала я, - Сладкий". Хотелось стать просто самой собой на время встречи с этим возвышенным вайшнавом. В алтарной гремел киртан Адитидукха-ха прабху. Это был первый нефестивальный киртан, который мне удалось услышать. Когда мы сели в алтарной, Света оказалась напротив своего любимого и уважаемого "Госвами Махараджа". Он начал петь. И каково было наше удивление, когда Махарадж,разглядывая зал,увидел Свету. Глядя на нее, он сначала от удивления распахнул глаза, а потом расплылся в улыбке.
Узнал ее. Это мы, малодушные, думаем,что ученики не удивляют Гуру своими перемещениями по стране с миссией санкиртаны. Он был крайне доволен.

После лекции была рздача прасада. Мы получили его из рук Махараджа, и, как всегда из ниоткуда мне в голову закралась мысль попросить благословения. Лихорадочное построение фразы и внезапное понимние чего хочу попросить...Приближаясь к нему, все больше набиралась решимости. Он беседовал с матаджи и раздавал прасад. Получив вторую порцию, лис сложила лапки и промямлила: "Махарадж, пожалуйста благословите на продолжение участия в миссии санкиртаны".На половине фразы Махарадж вытянул руку и положил ее мне на голову.
Господи, чем заслужила эта мелкая душонка такую милость? Беспричинность Твоей любви необъяснима. "Теперь я просто обязана работать над собой,чтобы продолжать участие в санкиртане,преодолевая все препятствия и устраняя все негативные качества в своем сердце. Чтобы появлялось понимание и искренняя мотивация,уничтожающая фанатизм".

Вечерняя харинама, скажу честно, состоялась. Она засверкала улыбками тех,кого любит Кришна. Особенность этой харинамы была в том,что она проходила в старых местах,но с новыми певцами,для новых людей.
Как говорится в комментарии к Шри Ишопанишад в обращении, что тот,кто служит Богу обретает всю полноту и все совершенства.В Кали-югу, век,когда все так запутано в сетях лжи,лицемерия и ненависти,сложно вычленить из жизни что-то истинное,простое и чистое. Простоту в этот мир принес Сам Господь,создав простого человека.
По сути,это самое странное из существ. Оно со временем стало способным делать свою жизнь сложной до такой степени,что она несет с собой лишь страдания.
Шачинандана Свами в одной лекции рассказывал как долго искал духовную традицию,которую смог бы понять. И нашел ее. Он часто говорит,что Господь Чайтанья принес самый простой метод - совместное воспевние святых имен Господа.

И разве не счастье,получить этот метод,испробовать его благотворное влияние на свою жизнь?Разве сложно жить просто? Оказывается - сложно. Но Веды предписывают человеку не упускать ни единой возможности задействовть свою энергию в служении Кришне - Верховной Личности Бога. Скромная и незаметная жизнь,посвященная Богу,гораздо ценнее фарса,которым является жизнь нынешняя. Принесенная в жертву идеям безбожного альтруизма или еще какого-нибудь -изма, как любил говорить Шрила Прабхупада. Такой жизнью живут те,кто ищет ада и призывает его в свою жизнь. Об этом как раз была лекция Госвами Махараджа.
Также он говорил о власти. И просил всех,кто может осознать в чем заключается его власть: богатство,красота,талант,использовать все это в служении Кришне, а не для получения власти над миром.
Так закончился этот шикарный день, и пусть он станет, со всеми реализациями, и вашим достоянием.
Харе Кришна.
в следующем посте- 25.06.10. День третий. Путешествие в Абхазию...до встречи